Statistik · Wärme & Heizung · Stand 29.10.2026

    aktualisiert sich monatlich

    Verbraucherpreise für Strom, Gas, Heizöl und Fernwärme seit 2015

    Im September 2026 lagen die Verbraucherpreise für Heizöl um 116 % über dem Durchschnitt des Jahres 2020 (Index 215,8). Erdgas: 178,3, Fernwärme: 177,4, Strom: 117,8 (2020 = 100).

    Kennzahl

    215,8

    Index Heizöl, September 2026 (2020 = 100)

    Erdgas (2020 = 100)
    178,3
    Fernwärme (2020 = 100)
    177,4
    Strom (2020 = 100)
    117,8

    Verbraucherpreisindex Energie

    Januar 2015 bis September 2026 · Index 2020 = 100
    • Strom
    • Erdgas
    • Heizöl
    • Fernwärme

    Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), GENESIS-Online, Tabellen 61111-0006 und 61411-0004 · Stand 29.10.2026 · Grafik: contracting.green

    Herunterladen und verwenden

    Daten (CSV)Daten (JSON)

    Nutzung: Frei verwendbar mit Quellenangabe „contracting.green“ und Link – bitte zusätzlich die Primärquelle nennen. CC BY 4.0. Die PNG/SVG-Grafik enthält Quelle, Stand und den QR-Code zu unserer App.

    Was die Zahlen zeigen

    Der Verbraucherpreisindex des Statistischen Bundesamts misst, wie sich die Preise ändern, die private Haushalte tatsächlich bezahlen – einschließlich Grund- und Arbeitspreisen, Steuern und Abgaben. Ein Index von 150 bedeutet: Die Leistung kostet 50 % mehr als im Durchschnitt des Basisjahres 2020.

    Im Vergleich der vier Energieträger zeigt sich, wie unterschiedlich die Preise auf Krisen reagieren: Heizöl folgt dem Rohölmarkt fast ohne Verzögerung, Gas und Strom kommen über langfristige Beschaffung und Preisanpassungen der Versorger zeitversetzt bei den Haushalten an. Fernwärme ist häufig über Preisgleitklauseln an Gas- und Kohlepreise gekoppelt und reagiert entsprechend verspätet.

    Für Eigentümer und Vermieter sind diese Indizes eine neutrale Grundlage, um Heizkostenabrechnungen, Wärmelieferpreise und Preisgleitklauseln einzuordnen.

    Methodik: Verbraucherpreisindex für Deutschland (Destatis, Tabelle 61111-0006), Basis 2020 = 100: Strom (CC13-0451), Erdgas inkl. Betriebskosten (CC13-04521), Heizöl inkl. Betriebskosten (CC13-0453), Fernwärme u. a. (CC13-0455).

    Daten als Tabelle

    Alle Werte als CSV →

    Verbraucherpreisindex Energie (Strom, Erdgas, Heizöl, Fernwärme): von 91,3 Index 2020 = 100 (Januar 2015) bis 117,8 Index 2020 = 100 (September 2026).

    Verbraucherpreise für Strom, Gas, Heizöl und Fernwärme seit 2015 – Index 2020 = 100
    MonatStrom (Index 2020 = 100)Erdgas (Index 2020 = 100)Heizöl (Index 2020 = 100)Fernwärme (Index 2020 = 100)
    September 2026117,8178,3215,8177,4
    August 2026117,8180,1190,8177,5
    Juli 2026118,0180,0181,6177,2
    Juni 2026118,1179,9173,4176,2
    Mai 2026118,4180,0182,8176,2
    April 2026118,9180,0190,1176,1
    März 2026119,2180,1182,6176,2
    Februar 2026119,6180,4145,8176,5
    Januar 2026120,8180,8144,0176,6
    Dezember 2025124,3185,3143,9179,4
    November 2025124,5185,5149,4179,4
    Oktober 2025124,7185,6144,4179,2
    September 2025124,7185,6145,1179,2
    August 2025124,7185,5144,9179,3
    Juli 2025124,6185,4148,9179,3
    Juni 2025124,6185,3147,7177,8
    Mai 2025124,6185,3145,7177,8
    April 2025124,5185,6148,7178,0
    März 2025124,8185,5151,7178,3
    Februar 2025124,7185,4157,4178,3
    Januar 2025124,8185,2160,4178,1
    Dezember 2024126,6186,5154,1180,7
    November 2024126,4186,2155,3180,7
    Oktober 2024126,5186,6158,1181,1
    September 2024126,7187,5154,8183,2
    August 2024126,9188,2159,1182,2
    Juli 2024127,2189,4162,4182,6
    Juni 2024127,7190,3160,9178,0
    Mai 2024127,6191,3161,5178,3
    April 2024127,7192,8167,4177,7
    März 2024127,5189,7164,9162,9
    Februar 2024128,6191,5168,2162,5
    Januar 2024129,4193,1165,9162,2
    Dezember 2023130,4189,0167,9138,3
    November 2023131,8191,4172,1138,3
    Oktober 2023133,9195,7177,1137,5
    September 2023135,4197,3179,2139,0
    August 2023136,1198,2175,5139,0
    Juli 2023135,6198,2166,2139,4
    Juni 2023136,3197,9167,5139,5
    Mai 2023137,8197,3168,8139,4
    April 2023138,5196,0178,6139,5
    März 2023138,7194,0184,6135,1
    Februar 2023139,6190,6185,9133,5
    Januar 2023138,9187,5193,5143,1
    Dezember 2022130,4151,3195,087,3
    November 2022129,7196,2207,3144,8
    Oktober 2022127,9187,9222,6143,1
    September 2022121,9175,7214,1138,6
    August 2022116,7165,4205,9138,2
    Juli 2022115,3157,0198,6136,5
    Juni 2022123,4145,4194,6127,6
    Mai 2022122,3140,6178,9125,1
    April 2022120,0134,0173,2124,2
    März 2022118,4129,2197,6116,1
    Februar 2022113,4123,3136,1115,0
    Januar 2022110,5119,1128,9113,6
    Dezember 2021102,9106,7122,5105,4
    November 2021102,4105,2125,6105,3
    Oktober 2021101,9103,8122,5104,0
    September 2021101,3102,7109,9101,0
    August 2021101,2102,3106,5100,9
    Juli 2021100,9102,0107,0100,5
    Juni 2021101,0101,8104,899,3
    Mai 2021100,9101,8102,899,3
    April 2021100,8101,7100,799,3
    März 2021100,9101,7102,399,0
    Februar 2021100,9101,699,898,9
    Januar 2021100,8101,598,098,8
    Dezember 202099,199,392,697,2
    November 202099,299,387,297,1
    Oktober 202099,399,588,397,3
    September 202099,399,589,098,6
    August 202099,499,793,398,6
    Juli 202099,399,696,598,8
    Juni 2020101,1100,799,5101,7
    Mai 2020101,1100,7102,0101,8
    April 2020101,1100,6106,5101,8
    März 2020100,9100,5109,2102,4
    Februar 2020100,7100,4115,3102,3
    Januar 202099,6100,3120,5102,4
    Dezember 201997,7100,0120,7102,4
    November 201997,599,7121,3102,3
    Oktober 201997,499,5123,3102,3
    September 201997,499,1124,2102,5
    August 201997,398,8121,6102,5
    Juli 201997,298,6123,2102,4
    Juni 201997,098,3121,5102,6
    Mai 201996,998,2127,5102,5
    April 201996,798,0125,5102,2
    März 201996,397,6123,9101,5
    Februar 201996,397,4123,1101,3
    Januar 201995,897,2122,0100,9
    Dezember 201893,995,8125,999,1
    November 201893,995,7141,599,1
    Oktober 201893,895,7135,199,0
    September 201893,895,7129,498,0
    August 201893,895,7120,797,9
    Juli 201893,795,8117,897,8
    Juni 201893,895,9117,897,2
    Mai 201893,996,3117,497,2
    April 201893,996,3111,697,1
    März 201893,696,3107,596,7
    Februar 201893,696,4106,896,7
    Januar 201893,596,5110,396,8
    Dezember 201792,996,9108,296,5
    November 201792,996,9107,296,5
    Oktober 201792,997,0103,596,5
    September 201792,997,1101,896,4
    August 201792,897,298,596,3
    Juli 201792,897,397,296,4
    Juni 201792,797,596,895,8
    Mai 201792,497,799,895,8
    April 201792,397,8103,795,8
    März 201792,398,0101,395,3
    Februar 201792,298,3103,595,4
    Januar 201792,098,5102,495,4
    Dezember 201691,299,8101,196,8
    November 201691,299,994,096,9
    Oktober 201691,2100,297,497,0
    September 201691,2100,691,198,0
    August 201691,2100,889,998,1
    Juli 201691,2101,092,098,4
    Juni 201691,4101,294,799,7
    Mai 201691,4101,592,399,7
    April 201691,4101,688,499,8
    März 201691,0101,889,7101,3
    Februar 201690,9101,985,5101,3
    Januar 201690,9102,086,8101,6
    Dezember 201590,5102,795,2102,7
    November 201590,5102,9105,9102,7
    Oktober 201590,6102,9106,8102,7
    September 201590,7103,0109,0103,5
    August 201590,7103,0110,6103,5
    Juli 201590,7103,0116,1103,5
    Juni 201590,8103,2120,8104,4
    Mai 201590,8103,2123,7104,4
    April 201590,8103,3122,1104,5
    März 201591,0103,4123,5105,5
    Februar 201591,2103,4123,4105,7
    Januar 201591,3103,5115,8105,8

    Neueste Werte zuerst.

    Quellen

    Geprüft am 29.10.2026: automatisch mit dem letzten Datenabruf aus der Primärquelle.

    Aufbereitung und Grafik: Green Contracting. Wir prüfen jede Statistik regelmäßig auf neuere Daten. Fehler gefunden? Hinweise mit Quelle an info@contracting.green.

    Green Contracting

    Heizkosten planbar statt Marktrisiko

    Im Green WärmeAbo bekommen Eigentümer eine Wärmepumpe ohne eigene Investition – mit festem Grundpreis, Wartung und Reparatur inklusive. Die Preisentwicklung oben trägt dann der Contractor.