Statistik · Erneuerbare & Speicher · Stand 29.10.2026

    aktualisiert sich monatlich

    Importpreise für Solarmodule und -zellen seit 2021

    Der Einfuhrpreisindex für Photovoltaikzellen und -module lag im August 2026 bei 76,4 Punkten (2021 = 100). Importierte Solartechnik war damit 24 % günstiger als im Durchschnitt 2021 und 40 % günstiger als auf dem Höchststand im Oktober 2022.

    Kennzahl

    76,4

    Index August 2026 (2021 = 100)

    Höchststand (Oktober 2022)
    127,3

    Importpreisindex Photovoltaik

    Januar 2021 bis August 2026 · Index 2021 = 100

    Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), GENESIS-Online, Tabellen 61111-0006 und 61411-0004 · Stand 29.10.2026 · Grafik: contracting.green

    Herunterladen und verwenden

    Daten (CSV)Daten (JSON)

    Nutzung: Frei verwendbar mit Quellenangabe „contracting.green“ und Link – bitte zusätzlich die Primärquelle nennen. CC BY 4.0. Die PNG/SVG-Grafik enthält Quelle, Stand und den QR-Code zu unserer App.

    Was die Zahlen zeigen

    Fast alle in Deutschland verbauten Solarmodule werden importiert, überwiegend aus China. Der Einfuhrpreisindex des Statistischen Bundesamts misst die Preise dieser Importe an der Grenze, also vor Großhandel, Installation und Mehrwertsteuer. Er zeigt damit früh, wohin sich die Modulpreise bewegen.

    Nach Lieferengpässen und hohen Rohstoffpreisen 2022 sind die Importpreise durch Überkapazitäten in der Produktion stark gefallen. Für Käufer bedeutet das: Der Anteil der Module an den Kosten einer Solaranlage ist heute gering; Montage, Wechselrichter, Gerüst und Elektroarbeiten machen den größeren Teil aus.

    Methodik: Einfuhrpreisindex lichtempfindliche Halbleiterbauelemente (inkl. Photovoltaikzellen und -module) (GP19-26112240), Destatis-Tabelle 61411-0004, Basis 2021 = 100.

    Daten als Tabelle

    Alle Werte als CSV →

    Importpreisindex Photovoltaik (Einfuhrpreisindex PV-Zellen und -Module): von 94,6 Index 2021 = 100 (Januar 2021) bis 76,4 Index 2021 = 100 (August 2026).

    Importpreise für Solarmodule und -zellen seit 2021 – Index 2021 = 100
    MonatEinfuhrpreisindex PV-Zellen und -Module (Index 2021 = 100)
    August 202676,4
    Juli 202678,0
    Juni 202676,2
    Mai 202673,4
    April 202671,3
    März 202669,3
    Februar 202669,3
    Januar 202667,3
    Dezember 202563,8
    November 202563,9
    Oktober 202564,0
    September 202563,7
    August 202567,0
    Juli 202569,0
    Juni 202570,2
    Mai 202569,6
    April 202569,7
    März 202570,9
    Februar 202571,4
    Januar 202571,6
    Dezember 202472,7
    November 202472,6
    Oktober 202473,7
    September 202481,1
    August 202484,1
    Juli 202484,8
    Juni 202485,4
    Mai 202485,4
    April 202485,1
    März 202485,1
    Februar 202484,4
    Januar 202490,6
    Dezember 202389,7
    November 202394,9
    Oktober 202395,1
    September 2023103,3
    August 2023110,5
    Juli 2023112,3
    Juni 2023113,4
    Mai 2023114,2
    April 2023114,7
    März 2023121,7
    Februar 2023121,9
    Januar 2023123,4
    Dezember 2022124,3
    November 2022126,8
    Oktober 2022127,3
    September 2022124,6
    August 2022124,7
    Juli 2022122,8
    Juni 2022121,4
    Mai 2022119,0
    April 2022115,0
    März 2022115,3
    Februar 2022116,2
    Januar 2022110,1
    Dezember 2021108,6
    November 2021107,0
    Oktober 2021105,2
    September 2021103,9
    August 2021101,8
    Juli 202198,0
    Juni 202198,5
    Mai 202197,1
    April 202196,2
    März 202195,3
    Februar 202193,6
    Januar 202194,6

    Neueste Werte zuerst.

    Quellen

    Geprüft am 29.10.2026: automatisch mit dem letzten Datenabruf aus der Primärquelle.

    Aufbereitung und Grafik: Green Contracting. Wir prüfen jede Statistik regelmäßig auf neuere Daten. Fehler gefunden? Hinweise mit Quelle an info@contracting.green.

    Green Contracting

    Heizkosten planbar statt Marktrisiko

    Im Green WärmeAbo bekommen Eigentümer eine Wärmepumpe ohne eigene Investition – mit festem Grundpreis, Wartung und Reparatur inklusive. Die Preisentwicklung oben trägt dann der Contractor.