Statistik · Energiepreise · Stand 29.10.2026

    aktualisiert sich täglich

    Börsenstrompreis in Deutschland: Monatsmittel seit 2021

    Der Börsenstrompreis für Deutschland (Day-Ahead) lag für den 30. Oktober 2026 im Tagesmittel bei 26,86 ct/kWh. Im Mittel der letzten 30 Tage waren es 16,68 ct/kWh und damit 98 % über dem Vorjahreszeitraum (8,42 ct/kWh). Das höchste Monatsmittel seit 2021 gab es im August 2022 mit 46,52 ct/kWh.

    Kennzahl

    26,86 ct/kWh

    Tagesmittel Day-Ahead für 30.10.2026

    Mittel der letzten 30 Tage
    16,68 ct/kWh
    Gleicher Zeitraum im Vorjahr
    8,42 ct/kWh
    Höchstes Monatsmittel (August 2022)
    46,52 ct/kWh

    Börsenstrompreis (Day-Ahead)

    Januar 2021 bis Oktober 2026 · ct/kWh
    Monatsmittel der Tageswerte; Oktober 2026 bis 30.10.2026.

    Quelle: Bundesnetzagentur | SMARD.de, Großhandelspreis Day-Ahead Deutschland/Luxemburg · Stand 29.10.2026 · Grafik: contracting.green

    Herunterladen und verwenden

    Daten (CSV)Daten (JSON)

    Nutzung: Frei verwendbar mit Quellenangabe „contracting.green“ und Link – bitte zusätzlich die Primärquelle nennen. CC BY 4.0. Die PNG/SVG-Grafik enthält Quelle, Stand und den QR-Code zu unserer App.

    Was die Zahlen zeigen

    Der Day-Ahead-Preis ist der Großhandelspreis für Strom, der am Vortag der Lieferung an der Börse EPEX Spot für jede Stunde bzw. Viertelstunde des Folgetags ermittelt wird. Er gilt für die gemeinsame Preiszone Deutschland/Luxemburg und ist der wichtigste Referenzpreis für Stromeinkauf, dynamische Stromtarife und die Vermarktung von Solar- und Windstrom.

    Die Grafik zeigt die Monatsmittel der Tageswerte in Cent je Kilowattstunde. Deutlich sichtbar ist die Energiekrise 2022: Damals kostete Börsenstrom zeitweise ein Vielfaches des Niveaus von 2021. Das Jahresmittel 2021 lag bei 9,68 ct/kWh, 2026 (bisher) bei 11,36 ct/kWh.

    Für Haushalte und Unternehmen ist der Börsenpreis nur ein Teil der Rechnung. Hinzu kommen Netzentgelte, Umlagen, Stromsteuer, Konzessionsabgabe, Vertriebskosten und Mehrwertsteuer. Wer einen dynamischen Tarif hat oder Strom selbst erzeugt und speichert, spürt die stündlichen Schwankungen dagegen direkt – etwa günstige Mittagsstunden mit viel Solarstrom und teure Abendspitzen.

    Für Wärmepumpen ist der Strompreis die wichtigste laufende Kostengröße. Im Green WärmeAbo trägt der Eigentümer kein Investitionsrisiko; der Wärmepreis folgt einer vertraglich festgelegten Preisklausel statt dem Tagesgeschehen an der Börse.

    Methodik: Tageswerte = arithmetisches Mittel der stündlichen Day-Ahead-Preise (bzw. Viertelstundenpreise) der Preiszone DE-LU laut SMARD; Monatswerte = Mittel der Tageswerte. Umrechnung: 10 €/MWh = 1 ct/kWh, ohne Netzentgelte, Steuern und Abgaben.

    Daten als Tabelle

    Alle Werte als CSV →

    Börsenstrompreis (Day-Ahead) (Börsenstrompreis Day-Ahead, Monatsmittel): von 5,28 ct/kWh (Januar 2021) bis 16,68 ct/kWh (Oktober 2026).

    Börsenstrompreis in Deutschland: Monatsmittel seit 2021 – ct/kWh
    MonatBörsenstrompreis Day-Ahead, Monatsmittel (ct/kWh)
    Oktober 202616,68
    September 202614,48
    August 202612,69
    Juli 202610,55
    Juni 202610,95
    Mai 20269,75
    April 20267,85
    März 20269,93
    Februar 20269,66
    Januar 202611,01
    Dezember 20259,35
    November 202510,19
    Oktober 20258,45
    September 20258,35
    August 20257,70
    Juli 20258,78
    Juni 20256,40
    Mai 20256,73
    April 20257,79
    März 20259,46
    Februar 202512,85
    Januar 202511,41
    Dezember 202410,83
    November 202411,39
    Oktober 20248,61
    September 20247,83
    August 20248,21
    Juli 20246,77
    Juni 20247,29
    Mai 20246,72
    April 20246,24
    März 20246,47
    Februar 20246,13
    Januar 20247,66
    Dezember 20236,85
    November 20239,11
    Oktober 20238,75
    September 202310,07
    August 20239,43
    Juli 20237,76
    Juni 20239,48
    Mai 20238,17
    April 202310,07
    März 202310,25
    Februar 202312,83
    Januar 202311,78
    Dezember 202225,16
    November 202217,36
    Oktober 202215,27
    September 202234,61
    August 202246,52
    Juli 202231,50
    Juni 202221,80
    Mai 202217,75
    April 202216,57
    März 202225,19
    Februar 202212,88
    Januar 202216,77
    Dezember 202122,11
    November 202117,62
    Oktober 202113,96
    September 202112,84
    August 20218,27
    Juli 20218,14
    Juni 20217,41
    Mai 20215,34
    April 20215,36
    März 20214,71
    Februar 20214,87
    Januar 20215,28

    Neueste Werte zuerst.

    Quellen

    Geprüft am 29.10.2026: automatisch mit dem letzten Datenabruf aus der Primärquelle.

    Aufbereitung und Grafik: Green Contracting. Wir prüfen jede Statistik regelmäßig auf neuere Daten. Fehler gefunden? Hinweise mit Quelle an info@contracting.green.

    Green Contracting

    Heizkosten planbar statt Marktrisiko

    Im Green WärmeAbo bekommen Eigentümer eine Wärmepumpe ohne eigene Investition – mit festem Grundpreis, Wartung und Reparatur inklusive. Die Preisentwicklung oben trägt dann der Contractor.