Wärmepumpen-Hersteller-Lexikon · Stand: 6. November 2026

    ES Energy Save Wärmepumpen: Modellreihen, Leistung und Förderfähigkeit

    Schwedischer Anbieter von Luft/Wasser-Wärmepumpen aus Alingsås, Teil der an der Nasdaq First North notierten ES Group. In der amtlichen BAFA-Liste förderfähiger Wärmepumpen standen am 6. November 2026 36 Modelle von ES Energy Save – Platz 43 von 102 Herstellern in unserer Rangliste der Wärmepumpen-Hersteller.

    Förderfähige Modelle
    36 (Platz 43 von 102)
    Modellreihen
    3
    Heizleistung
    4,1–64,8 kW
    Bauarten
    Luft/Wasser
    Kältemittel
    R290, R32, R410A
    Sitz
    Alingsås, Schweden

    Über ES Energy Save

    ES Energy Save ist eine Marke der ES Group mit Sitz in Alingsås (Schweden); die ES Group AB (publ) ist an der Nasdaq First North Growth Market Stockholm notiert. Das Unternehmen bietet Luft/Wasser-Wärmepumpen für Heizung, Kühlung und Warmwasser an, darunter R290- und R32-Modelle für Wohngebäude, Gewerbemodelle sowie die Inneneinheit ES NordFlex. Vertrieben wird über ein Partner- und Distributorenmodell.

    Quellen: ES Energy Save – Startseite · ES Energy Save – About us

    ES Energy Save Wärmepumpen-Modellreihen

    Alle 36 förderfähigen Geräte von ES Energy Save aus der BAFA-Liste (Stand 6. November 2026), gruppiert nach Modellreihe. Die Heizleistung ist die vom Hersteller gemeldete Nennleistung bei 35 °C Vorlauftemperatur; viele Einträge sind Leistungsstufen oder Kombinationen aus Außen- und Inneneinheit derselben Reihe.

    Förderfähige Wärmepumpen-Modellreihen von ES Energy Save
    ModellreiheBauartHeizleistungKältemittelModelle
    ES M R290Luft/Wasser5,8–28,6 kWR29021
    AW R32Luft/Wasser4,1–16,2 kWR3213
    AW EVILuft/Wasser32,4–64,8 kWR410A2

    Alle förderfähigen Geräte je Modellreihe

    ES M R290 · 21 Geräte · 5,8–28,6 kW
    Gerätebezeichnung (BAFA)BauartkW 35 °CkW 55 °CKältemittelηs 35 °CSCOPSchall außen
    ES M8 R290 + ES MCBLuft/Wasser5,85,3R290194 %4,9352 dB(A)
    ES M8 R290 + ES M100L STLuft/Wasser7,26,5R290194 %4,9353 dB(A)
    ES M8 R290 + ES M100L ST UKLuft/Wasser7,26,5R290194 %4,9353 dB(A)
    ES M8 R290 + ES M250L STLuft/Wasser7,26,5R290194 %4,9353 dB(A)
    ES M8 R290 + ES M250L ST UKLuft/Wasser7,26,5R290194 %4,9353 dB(A)
    ES M8 R290 + ES MHBLuft/Wasser7,26,5R290194 %4,9353 dB(A)
    ES M12 R290 + ES M100L STLuft/Wasser9,28,8R290191 %4,8554 dB(A)
    ES M12 R290 + ES M100L ST UKLuft/Wasser9,28,8R290191 %4,8554 dB(A)
    ES M12 R290 + ES M250L STLuft/Wasser9,28,8R290191 %4,8554 dB(A)
    ES M12 R290 + ES M250L ST UKLuft/Wasser9,28,8R290191 %4,8554 dB(A)
    ES M12 R290 + ES MCBLuft/Wasser9,28,8R290191 %4,8554 dB(A)
    ES M12 R290 + ES MHBLuft/Wasser9,28,8R290191 %4,8554 dB(A)
    ES M15 R290 1 PH + ES M250L STLuft/Wasser12,911,1R290179 %4,5457 dB(A)
    ES M15 R290 1 PH + ES M250L ST UKLuft/Wasser12,911,1R290179 %4,5457 dB(A)
    ES M15 R290 1 PH + ES MCBLuft/Wasser12,911,1R290179 %4,5457 dB(A)
    ES M15 R290 1 PH + ES MHBLuft/Wasser12,911,1R290179 %4,5457 dB(A)
    ES M15 R290 3 PH + ES M250L STLuft/Wasser12,911,1R290179 %4,5457 dB(A)
    ES M15 R290 3 PH + ES M250L ST UKLuft/Wasser12,911,1R290179 %4,5457 dB(A)
    ES M15 R290 3 PH + ES MCBLuft/Wasser12,911,1R290179 %4,5457 dB(A)
    ES M15 R290 3 PH + ES MHBLuft/Wasser12,911,1R290179 %4,5457 dB(A)
    ES M40 R290 + ES NordFlex ControllerLuft/Wasser28,628,1R290192 %–62 dB(A)
    AW R32 · 13 Geräte · 4,1–16,2 kW
    Gerätebezeichnung (BAFA)BauartkW 35 °CkW 55 °CKältemittelηs 35 °CSCOPSchall außen
    AW6-R32-M-V8 + AWC6/19-R32-M-V8Luft/Wasser4,14,6R32180 %4,5854 dB(A)
    AW6-R32-M-V8 + AWST6/15-R32-M-V8Luft/Wasser4,14,6R32180 %4,5854 dB(A)
    AW6-R32-S-V8 + AWH6/12-R32-S-V8Luft/Wasser4,14,6R32180 %4,5854 dB(A)
    AW6-R32-S-V8 + AWST6/12-R32-S-V8Luft/Wasser4,14,6R32180 %4,5854 dB(A)
    AW9-R32-M-V8 + AWC6/19-R32-M-V8Luft/Wasser6,46R32181 %4,6154 dB(A)
    AW9-R32-M-V8 + AWST6/15-R32-M-V8Luft/Wasser6,46R32181 %4,6154 dB(A)
    AW9-R32-S-V8 + AWH6/12-R32-S-V8Luft/Wasser6,46R32181 %4,6154 dB(A)
    AW9-R32-S-V8 + AWST6/12-R32-S-V8Luft/Wasser6,46R32181 %4,6154 dB(A)
    AW12-R32-M-V8 + AWC6/19-R32-M-V8Luft/Wasser8,87,1R32181 %4,654 dB(A)
    AW12-R32-M-V8 + AWST6/15-R32-M-V8Luft/Wasser8,87,1R32181 %4,654 dB(A)
    AW12-R32-S-V8 + AWH6/12-R32-S-V8Luft/Wasser8,87,1R32181 %4,654 dB(A)
    AW12-R32-S-V8 + AWST6/12-R32-S-V8Luft/Wasser8,87,1R32181 %4,654 dB(A)
    AW19-R32-M-V8 + AWC6/19-R32-M-V8Luft/Wasser16,212,3R32185 %4,762 dB(A)
    AW EVI · 2 Geräte · 32,4–64,8 kW
    Gerätebezeichnung (BAFA)BauartkW 35 °CkW 55 °CKältemittelηs 35 °CSCOPSchall außen
    AW45-EVI-M + AWC30/90-EVI-MLuft/Wasser32,437R410A156 %3,9872 dB(A)
    AW90-EVI-M + AWC30/90-EVI-MLuft/Wasser64,874,2R410A154 %3,9477 dB(A)

    Quelle: BAFA Wärmeerzeuger-Portal, Liste förderfähiger Wärmepumpen (Förderstichtag 6. November 2026, ohne Einzelabnahmen). Die technischen Daten trägt der Hersteller ein. Die Zuordnung zu Modellreihen haben wir anhand der Gerätebezeichnungen vorgenommen; nicht eindeutig zuordenbare Geräte stehen unter „Weitere Modelle“.

    Förderfähigkeit von ES Energy Save-Wärmepumpen

    Für die Heizungsförderung der KfW kommen nur Wärmepumpen infrage, die zum Förderstichtag in der Liste förderfähiger Wärmepumpen des Bundesamts für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) stehen oder per Einzelabnahme nachgewiesen werden. Am 6. November 2026 traf das auf 36 Geräte von ES Energy Save zu, davon 21 mit dem natürlichen Kältemittel R290.

    Die Förderfähigkeit gilt je Gerätebezeichnung und Förderzeitraum. Vor dem Auftrag sollte deshalb die exakte Kombination aus Außen- und Inneneinheit im BAFA-Portal geprüft werden. Luft/Luft-Geräte heizen Räume direkt, aber kein Heizungswasser – für den Ersatz eines Heizkessels mit Heizkörpern oder Fußbodenheizung kommen Luft/Wasser-, Sole/Wasser- und Wasser/Wasser-Wärmepumpen infrage.

    Was heißt das für Ihr Gebäude?

    Welcher Hersteller passt, hängt vom Gebäude ab. Ob eine Wärmepumpe im Bestand überhaupt in Frage kommt, prüfen Sie vorab selbst:

    Kostenloser RechnerWärmepumpen-Eignungs-CheckIst eine Wärmepumpe im Altbau-Mehrfamilienhaus geeignet?Rechner öffnen
    Gratis-Report · Kostenlos · PDF · 7 SeitenWärmepumpe im BestandJahresarbeitszahl, Eignung und Hybrid im Mehrfamilienhaus

    Häufige Fragen zu ES Energy Save-Wärmepumpen

    Wie viele förderfähige Wärmepumpen hat ES Energy Save?

    Am 6. November 2026 standen 36 Wärmepumpen-Modelle von ES Energy Save in der BAFA-Liste förderfähiger Wärmepumpen – Platz 43 von 102 in unserem Hersteller-Lexikon. Davon sind 36 Luft/Wasser-Geräte.

    Welche Wärmepumpen-Modellreihen bietet ES Energy Save an?

    Die förderfähigen Geräte von ES Energy Save gehören vor allem zu den Reihen ES M R290 (21), AW R32 (13) und AW EVI (2). Die Heizleistung der gelisteten Modelle liegt bei 4,1 bis 64,8 kW (Angabe bei 35 °C Vorlauftemperatur laut BAFA-Liste).

    Nutzt ES Energy Save das Kältemittel R290 (Propan)?

    Ja. 21 der 36 förderfähigen Modelle von ES Energy Save arbeiten laut BAFA-Liste mit dem natürlichen Kältemittel R290 (Propan). Daneben setzt ES Energy Save in der Liste R32 und R410A ein. Stand: 6. November 2026.

    Wo hat ES Energy Save seinen Sitz?

    Der Sitz von ES Energy Save ist Alingsås (Schweden). Das Unternehmen gehört zu ES Group AB. In der BAFA-Liste förderfähiger Wärmepumpen ist der Hersteller als „ES Energy Save AB“ eingetragen; die Angaben pflegt der Hersteller selbst.

    Sind alle Wärmepumpen von ES Energy Save förderfähig?

    Für die Heizungsförderung zählen nur Geräte, die zum Förderstichtag in der BAFA-Liste stehen – bei ES Energy Save waren das am 6. November 2026 36 Modelle. Vor der Bestellung sollte die genaue Gerätebezeichnung im BAFA-Portal geprüft werden, weil Förderzeiträume je Modell enden können.

    Kann man eine Wärmepumpe von ES Energy Save mieten statt kaufen?

    Wärmepumpen lassen sich kaufen, mieten, leasen oder im Abo bzw. per Contracting nutzen. Bei Miete und Abo trägt der Anbieter Investition, Wartung und Reparatur. Welches Fabrikat eingebaut wird, ergibt sich aus der Planung für das Gebäude und dem jeweiligen Anbieter.

    Unabhängigkeit und Transparenz

    Green Contracting stellt keine Wärmepumpen her, bietet aber Wärmepumpen im Abo und im Contracting an und setzt Geräte verschiedener Hersteller ein. Dieser Eintrag beruht ausschließlich auf der öffentlichen BAFA-Liste und den genannten Quellen; er enthält keine Bewertung, keine bezahlten Inhalte und keine Provisionslinks. Marken gehören ihren Inhabern. Korrekturen mit Quelle an info@contracting.green.