Wärmepumpen-Hersteller-Lexikon · Stand: 6. November 2026
SOLARFOCUS Wärmepumpen: Modellreihen, Leistung und Förderfähigkeit
Österreichischer Heiztechnik-Hersteller aus St. Ulrich bei Steyr: Wärmepumpen, Biomassekessel, Solar- und Frischwassertechnik. In der amtlichen BAFA-Liste förderfähiger Wärmepumpen standen am 6. November 2026 12 Modelle von SOLARFOCUS – Platz 79 von 102 Herstellern in unserer Rangliste der Wärmepumpen-Hersteller.
- Förderfähige Modelle
- 12 (Platz 79 von 102)
- Modellreihen
- 3
- Heizleistung
- 5,5–20 kW
- Bauarten
- Luft/Wasser
- Kältemittel
- R290, R410A
- Sitz
- St. Ulrich bei Steyr, Österreich
Über SOLARFOCUS
Die SOLARFOCUS GmbH hat ihren Sitz in St. Ulrich bei Steyr (Oberösterreich, FN 281755x, Handelsgericht Steyr); in Deutschland gibt es eine Niederlassung in Lorsch. Das Unternehmen wurde 1993 gegründet, begann mit Solarkollektoren und übernahm 1998 den Holzkesselhersteller Prüller. Heute umfasst das Programm Wärmepumpen, Biomassekessel, Solaranlagen und Frischwassertechnik.
Quellen: SOLARFOCUS – Impressum · SOLARFOCUS – Unternehmensgeschichte
SOLARFOCUS Wärmepumpen-Modellreihen
Alle 12 förderfähigen Geräte von SOLARFOCUS aus der BAFA-Liste (Stand 6. November 2026), gruppiert nach Modellreihe. Die Heizleistung ist die vom Hersteller gemeldete Nennleistung bei 35 °C Vorlauftemperatur; viele Einträge sind Leistungsstufen oder Kombinationen aus Außen- und Inneneinheit derselben Reihe.
| Modellreihe | Bauart | Heizleistung | Kältemittel | Modelle |
|---|---|---|---|---|
| vampair PRO | Luft/Wasser | 5,5–20 kW | R290 | 5 |
| vampair K | Luft/Wasser | 5,7–14,5 kW | R410A | 4 |
| vampair ECO | Luft/Wasser | 7,3–10,3 kW | R290 | 3 |
Alle förderfähigen Geräte je Modellreihe
vampair PRO · 5 Geräte · 5,5–20 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| vamp air PRO 08 | Luft/Wasser | 5,5 | 5,5 | R290 | 205 % | 5,2 | 44 dB(A) |
| vamp air PRO 10 | Luft/Wasser | 8 | 8 | R290 | 215 % | 5,45 | 45 dB(A) |
| vamp air PRO 12 | Luft/Wasser | 10 | 10 | R290 | 213 % | 5,4 | 44 dB(A) |
| vamp air PRO 15 | Luft/Wasser | 14 | 14 | R290 | 213 % | 5,4 | 45 dB(A) |
| vamp air PRO 20 | Luft/Wasser | 20 | 18,5 | R290 | 220 % | 5,58 | 48 dB(A) |
vampair K · 4 Geräte · 5,7–14,5 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| vamp air K 08 | Luft/Wasser | 5,7 | 5,7 | R410A | 165 % | 4,13 | 45 dB(A) |
| vamp air K 10 | Luft/Wasser | 7,9 | 8,2 | R410A | 186 % | 4,73 | 50 dB(A) |
| vamp air K 12 | Luft/Wasser | 9,4 | 9,8 | R410A | 173 % | 4,33 | 48 dB(A) |
| vamp air K 15 | Luft/Wasser | 14,5 | 14,9 | R410A | 195 % | 4,88 | 55 dB(A) |
vampair ECO · 3 Geräte · 7,3–10,3 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| vampair ECO 08/1 | Luft/Wasser | 7,3 | 7,3 | R290 | 206 % | 5,23 | 50 dB(A) |
| vampair ECO 12/3 | Luft/Wasser | 8,9 | 9,3 | R290 | 216 % | 5,47 | 54 dB(A) |
| vampair ECO 15/3 | Luft/Wasser | 10,3 | 14 | R290 | 211 % | 5,34 | 58 dB(A) |
Quelle: BAFA Wärmeerzeuger-Portal, Liste förderfähiger Wärmepumpen (Förderstichtag 6. November 2026, ohne Einzelabnahmen). Die technischen Daten trägt der Hersteller ein. Die Zuordnung zu Modellreihen haben wir anhand der Gerätebezeichnungen vorgenommen; nicht eindeutig zuordenbare Geräte stehen unter „Weitere Modelle“.
Förderfähigkeit von SOLARFOCUS-Wärmepumpen
Für die Heizungsförderung der KfW kommen nur Wärmepumpen infrage, die zum Förderstichtag in der Liste förderfähiger Wärmepumpen des Bundesamts für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) stehen oder per Einzelabnahme nachgewiesen werden. Am 6. November 2026 traf das auf 12 Geräte von SOLARFOCUS zu, davon 8 mit dem natürlichen Kältemittel R290.
Die Förderfähigkeit gilt je Gerätebezeichnung und Förderzeitraum. Vor dem Auftrag sollte deshalb die exakte Kombination aus Außen- und Inneneinheit im BAFA-Portal geprüft werden. Luft/Luft-Geräte heizen Räume direkt, aber kein Heizungswasser – für den Ersatz eines Heizkessels mit Heizkörpern oder Fußbodenheizung kommen Luft/Wasser-, Sole/Wasser- und Wasser/Wasser-Wärmepumpen infrage.
Was heißt das für Ihr Gebäude?
Welcher Hersteller passt, hängt vom Gebäude ab. Ob eine Wärmepumpe im Bestand überhaupt in Frage kommt, prüfen Sie vorab selbst:
Häufige Fragen zu SOLARFOCUS-Wärmepumpen
Wie viele förderfähige Wärmepumpen hat SOLARFOCUS?
Am 6. November 2026 standen 12 Wärmepumpen-Modelle von SOLARFOCUS in der BAFA-Liste förderfähiger Wärmepumpen – Platz 79 von 102 in unserem Hersteller-Lexikon. Davon sind 12 Luft/Wasser-Geräte.
Welche Wärmepumpen-Modellreihen bietet SOLARFOCUS an?
Die förderfähigen Geräte von SOLARFOCUS gehören vor allem zu den Reihen vampair PRO (5), vampair K (4) und vampair ECO (3). Die Heizleistung der gelisteten Modelle liegt bei 5,5 bis 20 kW (Angabe bei 35 °C Vorlauftemperatur laut BAFA-Liste).
Nutzt SOLARFOCUS das Kältemittel R290 (Propan)?
Ja. 8 der 12 förderfähigen Modelle von SOLARFOCUS arbeiten laut BAFA-Liste mit dem natürlichen Kältemittel R290 (Propan). Daneben setzt SOLARFOCUS in der Liste R410A ein. Stand: 6. November 2026.
Wo hat SOLARFOCUS seinen Sitz?
Der Sitz von SOLARFOCUS ist St. Ulrich bei Steyr (Österreich). In der BAFA-Liste förderfähiger Wärmepumpen ist der Hersteller als „SOLARFOCUS GmbH“ eingetragen; die Angaben pflegt der Hersteller selbst.
Sind alle Wärmepumpen von SOLARFOCUS förderfähig?
Für die Heizungsförderung zählen nur Geräte, die zum Förderstichtag in der BAFA-Liste stehen – bei SOLARFOCUS waren das am 6. November 2026 12 Modelle. Vor der Bestellung sollte die genaue Gerätebezeichnung im BAFA-Portal geprüft werden, weil Förderzeiträume je Modell enden können.
Kann man eine Wärmepumpe von SOLARFOCUS mieten statt kaufen?
Wärmepumpen lassen sich kaufen, mieten, leasen oder im Abo bzw. per Contracting nutzen. Bei Miete und Abo trägt der Anbieter Investition, Wartung und Reparatur. Welches Fabrikat eingebaut wird, ergibt sich aus der Planung für das Gebäude und dem jeweiligen Anbieter.
Unabhängigkeit und Transparenz
Green Contracting stellt keine Wärmepumpen her, bietet aber Wärmepumpen im Abo und im Contracting an und setzt Geräte verschiedener Hersteller ein. Dieser Eintrag beruht ausschließlich auf der öffentlichen BAFA-Liste und den genannten Quellen; er enthält keine Bewertung, keine bezahlten Inhalte und keine Provisionslinks. Marken gehören ihren Inhabern. Korrekturen mit Quelle an info@contracting.green.
Weitere Wärmepumpen-Hersteller
- Platz 27 · ÖsterreichiDM61 förderfähige Modelle · 3,7–181,1 kW
- Platz 31 · ÖsterreichOchsner49 förderfähige Modelle · 5,5–99 kW
- Platz 35 · ÖsterreichM-TEC45 förderfähige Modelle · 6,1–69 kW
- Platz 43 · ÖsterreichHeliotherm36 förderfähige Modelle · 5–62 kW
- Platz 71 · ÖsterreichWeider17 förderfähige Modelle · 5,7–31,6 kW
- Platz 75 · ÖsterreichHargassner13 förderfähige Modelle · 5–18,3 kW
