Statistik · Unternehmen & Rankings · Stand 10.10.2026
aktualisiert sich automatischDie größten BHKW-Hersteller: Statistik nach Inlandsabsatz 2024 (kW el)
Platz 1 unter „Die größten BHKW-Hersteller“ ist INNIO Jenbacher mit 145.015 kW el (gemessen an: In Deutschland abgesetzte elektrische BHKW-Leistung 2024 (kW el)). Auf den Plätzen 2 und 3 folgen Caterpillar Energy Solutions (144.293 kW el) und 2G Energy (89.377 kW el). Datenstand: 10. Oktober 2026.
Kennzahl
INNIO Jenbacher
Platz 1 mit 145.015 kW el
- Einträge mit Zahlenangabe
- 16
- Vorsprung Platz 1 vor Platz 2
- 1 %
- Anteil der Top 3 an der Summe
- 69 %
Die größten BHKW-Hersteller
10. Oktober 2026 · kW el- 1.INNIO Jenbacher145.015
- 2.Caterpillar Energy Solutions144.293
- 3.2G Energy89.377
- 4.Rolls-Royce Solutions85.768
- 5.agriKomp17.833
- 6.Elektro Hagl13.650
- 7.Tedom Deutschland12.422
- 8.Sokratherm11.205
- 9.KW Energie9.101
- 10.Comuna-metall5.172
- 11.AB Energy Deutschland3.853
- 12.Kraftwerk Kraft-Wärme-Kopplung3.612
- 13.A-Tron Blockheizkraftwerke3.330
- 14.RMB/Energie2.722
- 15.SES Energiesysteme1.130
Quelle: Green Contracting, Rangliste „Die größten BHKW-Hersteller“ (Quelle je Eintrag) · Energie & Management: BHKW-Ranking 2025 – Zwischen starkem Export und offenen Fragen (13.11.2025) · Energie & Management / Öko-Institut: Tabellenübersicht BHKW-Ranking 2025, Tabelle 1 und 2 (PDF) · BHKW-Infozentrum: BHKW-Ranking 2024 – Unklarheiten bremsen KWK-Markt aus · Stand 10.10.2026 · Grafik: contracting.green
Herunterladen und verwenden
Nutzung: Frei verwendbar mit Quellenangabe „contracting.green“ und Link – bitte zusätzlich die Primärquelle nennen. CC BY 4.0. Die PNG/SVG-Grafik enthält Quelle, Stand und den QR-Code zu unserer App.
Was die Zahlen zeigen
Die Auswertung umfasst 16 Einträge mit belegter Angabe zu „Inlandsabsatz 2024 (kW el)“. Platz 1 belegt INNIO Jenbacher mit 145.015 kW el, gefolgt von Caterpillar Energy Solutions (144.293 kW el) und 2G Energy (89.377 kW el). Zusammen kommen die ersten drei auf 69 % der Summe aller 16 Einträge.
Betrachtet wurden: Hersteller und Anbieter motorischer BHKW, die an der BHKW-Umfrage 2025 von Öko-Institut und Energie & Management teilgenommen und der Veröffentlichung ihrer Absatzzahlen für Deutschland zugestimmt haben. Absatzdaten des Jahres 2024, veröffentlicht am 13.11.2025.
Der deutsche BHKW-Markt ist nach Leistung stark konzentriert: Die vier Hersteller großer Gasmotoren – INNIO Jenbacher, Caterpillar Energy Solutions (MWM), 2G Energy und Rolls-Royce Solutions (mtu) – stehen zusammen für rund 465 der knapp 550 MW el, die die Teilnehmer in den Tabellen für 2024 ausweisen. Nach Stückzahl sieht das Bild anders aus: Hier liegen 2G Energy, KW Energie und RMB/Energie vorn, weil sie viele kleinere und mittlere Module für Wohnungswirtschaft, Gewerbe und Nahwärme liefern.
Jede Angabe ist in der vollständigen Rangliste mit einer eigenen Quelle belegt; dort stehen auch Methodik, Ausschlüsse und Sonderfälle. Green Contracting setzt Blockheizkraftwerke im Rahmen von Wärme- und Energie-Contracting ein, stellt aber selbst keine BHKW her und ist deshalb nicht Teil dieser Rangliste. Die Reihenfolge ergibt sich ausschließlich aus den veröffentlichten Absatzzahlen; Geschäftsbeziehungen zu einzelnen Herstellern spielen dafür keine Rolle.
Methodik: Inlandsabsatz elektrische Leistung 2024: Summe der elektrischen Leistung aller 2024 in Deutschland abgesetzten BHKW-Module in Kilowatt, wie sie die Hersteller dem Öko-Institut gemeldet haben (Tabelle 1 des BHKW-Rankings 2025). Rangfolge und Werte aus der Rangliste; Diagramm nach „Inlandsabsatz 2024 (kW el)“.
Daten als Tabelle
Alle Werte als CSV →Die größten BHKW-Hersteller: INNIO Jenbacher 145.015, Caterpillar Energy Solutions 144.293, 2G Energy 89.377, Rolls-Royce Solutions 85.768, agriKomp 17.833 ….
| Platz | Name | Inlandsabsatz 2024 (kW el) |
|---|---|---|
| 1 | INNIO Jenbacher | 145.015 |
| 2 | Caterpillar Energy Solutions | 144.293 |
| 3 | 2G Energy | 89.377 |
| 4 | Rolls-Royce Solutions | 85.768 |
| 5 | agriKomp | 17.833 |
| 6 | Elektro Hagl | 13.650 |
| 7 | Tedom Deutschland | 12.422 |
| 8 | Sokratherm | 11.205 |
| 9 | KW Energie | 9.101 |
| 10 | Comuna-metall | 5.172 |
| 11 | AB Energy Deutschland | 3.853 |
| 12 | Kraftwerk Kraft-Wärme-Kopplung | 3.612 |
| 13 | A-Tron Blockheizkraftwerke | 3.330 |
| 14 | RMB/Energie | 2.722 |
| 15 | SES Energiesysteme | 1.130 |
Quellen
- Green Contracting, Rangliste „Die größten BHKW-Hersteller“ (Quelle je Eintrag) (contracting.green)
- Energie & Management: BHKW-Ranking 2025 – Zwischen starkem Export und offenen Fragen (13.11.2025) (energie-und-management.de)
- Energie & Management / Öko-Institut: Tabellenübersicht BHKW-Ranking 2025, Tabelle 1 und 2 (PDF) (emvg.energie-und-management.de)
- BHKW-Infozentrum: BHKW-Ranking 2024 – Unklarheiten bremsen KWK-Markt aus (bhkw-infozentrum.de)
Geprüft am 10.10.2026: mit der letzten Prüfung der Rangliste.
Aufbereitung und Grafik: Green Contracting. Wir prüfen jede Statistik regelmäßig auf neuere Daten. Fehler gefunden? Hinweise mit Quelle an info@contracting.green.
Weitere Statistiken
Alle Statistiken →- Unternehmen & RankingsDie Gas-FernleitungsnetzbetreiberOpen Grid Europe (OGE)
- Unternehmen & RankingsDie 20 größten BatteriespeicherBatteriespeicher Klostermansfeld (BW ESS)
- Unternehmen & RankingsDie 20 größten GaskraftwerkeGaskraftwerk Emsland
- Unternehmen & RankingsDie 20 größten GroßwärmepumpenMVV Energie AG (Flusswärmepumpe 2)
- Unternehmen & RankingsDie 20 größten KraftwerkeKraftwerk Boxberg
- Unternehmen & RankingsDie 20 größten LadesäulenbetreiberEnBW mobility+
Mehr zum Thema auf contracting.green
Green Contracting
Heizkosten planbar statt Marktrisiko
Im Green WärmeAbo bekommen Eigentümer eine Wärmepumpe ohne eigene Investition – mit festem Grundpreis, Wartung und Reparatur inklusive. Die Preisentwicklung oben trägt dann der Contractor.