Statistik · Unternehmen & Rankings · Stand 10.10.2026

    aktualisiert sich automatisch

    Die größten BHKW-Hersteller: Statistik nach Inlandsabsatz 2024 (kW el)

    Platz 1 unter „Die größten BHKW-Hersteller“ ist INNIO Jenbacher mit 145.015 kW el (gemessen an: In Deutschland abgesetzte elektrische BHKW-Leistung 2024 (kW el)). Auf den Plätzen 2 und 3 folgen Caterpillar Energy Solutions (144.293 kW el) und 2G Energy (89.377 kW el). Datenstand: 10. Oktober 2026.

    Kennzahl

    INNIO Jenbacher

    Platz 1 mit 145.015 kW el

    Einträge mit Zahlenangabe
    16
    Vorsprung Platz 1 vor Platz 2
    1 %
    Anteil der Top 3 an der Summe
    69 %

    Die größten BHKW-Hersteller

    10. Oktober 2026 · kW el
    1. 1.INNIO Jenbacher145.015
    2. 2.Caterpillar Energy Solutions144.293
    3. 3.2G Energy89.377
    4. 4.Rolls-Royce Solutions85.768
    5. 5.agriKomp17.833
    6. 6.Elektro Hagl13.650
    7. 7.Tedom Deutschland12.422
    8. 8.Sokratherm11.205
    9. 9.KW Energie9.101
    10. 10.Comuna-metall5.172
    11. 11.AB Energy Deutschland3.853
    12. 12.Kraftwerk Kraft-Wärme-Kopplung3.612
    13. 13.A-Tron Blockheizkraftwerke3.330
    14. 14.RMB/Energie2.722
    15. 15.SES Energiesysteme1.130
    Die ersten 15 von 16 Einträgen; vollständige Liste in der Rangliste.

    Quelle: Green Contracting, Rangliste „Die größten BHKW-Hersteller“ (Quelle je Eintrag) · Energie & Management: BHKW-Ranking 2025 – Zwischen starkem Export und offenen Fragen (13.11.2025) · Energie & Management / Öko-Institut: Tabellenübersicht BHKW-Ranking 2025, Tabelle 1 und 2 (PDF) · BHKW-Infozentrum: BHKW-Ranking 2024 – Unklarheiten bremsen KWK-Markt aus · Stand 10.10.2026 · Grafik: contracting.green

    Herunterladen und verwenden

    Daten (CSV)Daten (JSON)

    Nutzung: Frei verwendbar mit Quellenangabe „contracting.green“ und Link – bitte zusätzlich die Primärquelle nennen. CC BY 4.0. Die PNG/SVG-Grafik enthält Quelle, Stand und den QR-Code zu unserer App.

    Was die Zahlen zeigen

    Die Auswertung umfasst 16 Einträge mit belegter Angabe zu „Inlandsabsatz 2024 (kW el)“. Platz 1 belegt INNIO Jenbacher mit 145.015 kW el, gefolgt von Caterpillar Energy Solutions (144.293 kW el) und 2G Energy (89.377 kW el). Zusammen kommen die ersten drei auf 69 % der Summe aller 16 Einträge.

    Betrachtet wurden: Hersteller und Anbieter motorischer BHKW, die an der BHKW-Umfrage 2025 von Öko-Institut und Energie & Management teilgenommen und der Veröffentlichung ihrer Absatzzahlen für Deutschland zugestimmt haben. Absatzdaten des Jahres 2024, veröffentlicht am 13.11.2025.

    Der deutsche BHKW-Markt ist nach Leistung stark konzentriert: Die vier Hersteller großer Gasmotoren – INNIO Jenbacher, Caterpillar Energy Solutions (MWM), 2G Energy und Rolls-Royce Solutions (mtu) – stehen zusammen für rund 465 der knapp 550 MW el, die die Teilnehmer in den Tabellen für 2024 ausweisen. Nach Stückzahl sieht das Bild anders aus: Hier liegen 2G Energy, KW Energie und RMB/Energie vorn, weil sie viele kleinere und mittlere Module für Wohnungswirtschaft, Gewerbe und Nahwärme liefern.

    Jede Angabe ist in der vollständigen Rangliste mit einer eigenen Quelle belegt; dort stehen auch Methodik, Ausschlüsse und Sonderfälle. Green Contracting setzt Blockheizkraftwerke im Rahmen von Wärme- und Energie-Contracting ein, stellt aber selbst keine BHKW her und ist deshalb nicht Teil dieser Rangliste. Die Reihenfolge ergibt sich ausschließlich aus den veröffentlichten Absatzzahlen; Geschäftsbeziehungen zu einzelnen Herstellern spielen dafür keine Rolle.

    Methodik: Inlandsabsatz elektrische Leistung 2024: Summe der elektrischen Leistung aller 2024 in Deutschland abgesetzten BHKW-Module in Kilowatt, wie sie die Hersteller dem Öko-Institut gemeldet haben (Tabelle 1 des BHKW-Rankings 2025). Rangfolge und Werte aus der Rangliste; Diagramm nach „Inlandsabsatz 2024 (kW el)“.

    Daten als Tabelle

    Alle Werte als CSV →

    Die größten BHKW-Hersteller: INNIO Jenbacher 145.015, Caterpillar Energy Solutions 144.293, 2G Energy 89.377, Rolls-Royce Solutions 85.768, agriKomp 17.833 ….

    Die größten BHKW-Hersteller: Statistik nach Inlandsabsatz 2024 (kW el) – kW el
    PlatzNameInlandsabsatz 2024 (kW el)
    1INNIO Jenbacher145.015
    2Caterpillar Energy Solutions144.293
    32G Energy89.377
    4Rolls-Royce Solutions85.768
    5agriKomp17.833
    6Elektro Hagl13.650
    7Tedom Deutschland12.422
    8Sokratherm11.205
    9KW Energie9.101
    10Comuna-metall5.172
    11AB Energy Deutschland3.853
    12Kraftwerk Kraft-Wärme-Kopplung3.612
    13A-Tron Blockheizkraftwerke3.330
    14RMB/Energie2.722
    15SES Energiesysteme1.130

    Green Contracting

    Heizkosten planbar statt Marktrisiko

    Im Green WärmeAbo bekommen Eigentümer eine Wärmepumpe ohne eigene Investition – mit festem Grundpreis, Wartung und Reparatur inklusive. Die Preisentwicklung oben trägt dann der Contractor.