Statistik · Unternehmen & Rankings · Stand 29.10.2026

    aktualisiert sich automatisch

    Die 20 größten Kraftwerke: Statistik nach Nettonennleistung in Betrieb (MW)

    Platz 1 unter „Die 20 größten Kraftwerke“ ist Kraftwerk Boxberg mit 2.470 MW (gemessen an: Nettonennleistung der in Betrieb befindlichen Blöcke je Standort (MW)). Auf den Plätzen 2 und 3 folgen Kraftwerk Niederaußem (2.220 MW) und Kraftwerk Neurath (2.120 MW). Datenstand: 29. Oktober 2026.

    Kennzahl

    Kraftwerk Boxberg

    Platz 1 mit 2.470 MW

    Einträge mit Zahlenangabe
    20
    Vorsprung Platz 1 vor Platz 2
    11 %
    Anteil der Top 3 an der Summe
    25 %

    Die 20 größten Kraftwerke

    29. Oktober 2026 · MW
    1. 1.Kraftwerk Boxberg2.470
    2. 2.Kraftwerk Niederaußem2.220
    3. 3.Kraftwerk Neurath2.120
    4. 4.Gaskraftwerk Emsland1.877
    5. 5.Kraftwerk Lippendorf1.782
    6. 6.Kraftwerk Weisweiler1.719
    7. 7.Kraftwerk Schwarze Pumpe1.510
    8. 8.Kraftwerk Jänschwalde1.500
    9. 9.Kraftwerk Irsching1.422
    10. 10.Gaskraftwerke Knapsack I und II1.310
    11. 11.Grosskraftwerk Mannheim (GKM)1.098
    12. 12.Kraftwerk Datteln 41.052
    13. 13.Pumpspeicherwerk Goldisthal1.052
    14. 14.Pumpspeicherwerk Markersbach1.045,2
    15. 15.Kraftwerke BASF Ludwigshafen1.024,6
    Die ersten 15 von 20 Einträgen; vollständige Liste in der Rangliste.

    Quelle: Green Contracting, Rangliste „Die 20 größten Kraftwerke“ (Quelle je Eintrag) · Bundesnetzagentur: Kraftwerksliste (Datenstand Marktstammdatenregister 26.06.2026, veröffentlicht 10.07.2026) · Bundesnetzagentur: Kraftwerksliste als CSV-Datei (Einzelanlagen und aggregierte Kleinanlagen) · Stand 29.10.2026 · Grafik: contracting.green

    Herunterladen und verwenden

    Daten (CSV)Daten (JSON)

    Nutzung: Frei verwendbar mit Quellenangabe „contracting.green“ und Link – bitte zusätzlich die Primärquelle nennen. CC BY 4.0. Die PNG/SVG-Grafik enthält Quelle, Stand und den QR-Code zu unserer App.

    Was die Zahlen zeigen

    Die Auswertung umfasst 20 Einträge mit belegter Angabe zu „Nettonennleistung in Betrieb (MW)“. Platz 1 belegt Kraftwerk Boxberg mit 2.470 MW, gefolgt von Kraftwerk Niederaußem (2.220 MW) und Kraftwerk Neurath (2.120 MW). Der Abstand zwischen Platz 1 und Platz 2 beträgt 11 %. Zusammen kommen die ersten drei auf 25 % der Summe aller 20 Einträge.

    Betrachtet wurden: Kraftwerksstandorte in Deutschland aus der Kraftwerksliste der Bundesnetzagentur (Einzelanlagen ab 10 MW je Standort), gezählt mit allen Blöcken im Status „in Betrieb“ zum Datenstand 26.06.2026. Kraftwerksliste der Bundesnetzagentur, Datenstand Marktstammdatenregister 26. Juni 2026, veröffentlicht am 10. Juli 2026.

    Die 20 größten Standorte kommen zusammen auf rund 27,6 GW Nettonennleistung. Das ist weniger als ein Zehntel der rund 295 GW, die die Kraftwerksliste zum Datenstand Juni 2026 insgesamt ausweist. Der Großteil der installierten Leistung steckt heute in Hunderttausenden Wind- und Solaranlagen, die einzeln klein sind und deshalb in einer Standort-Rangliste nicht auftauchen.

    Jede Angabe ist in der vollständigen Rangliste mit einer eigenen Quelle belegt; dort stehen auch Methodik, Ausschlüsse und Sonderfälle. Green Contracting ist in diesem Markt nicht tätig und steht mit keinem der genannten Unternehmen in einer Geschäftsbeziehung, die die Reihenfolge beeinflusst. Die Rangfolge ergibt sich ausschließlich aus den Daten der Bundesnetzagentur.

    Methodik: Nettonennleistung: Summe der elektrischen Nettonennleistung aller Blöcke eines Standorts mit dem Kraftwerksstatus „in Betrieb“ laut Kraftwerksliste der Bundesnetzagentur (Datenstand 26.06.2026). Keine Schätzungen, keine Bruttowerte. Rangfolge und Werte aus der Rangliste; Diagramm nach „Nettonennleistung in Betrieb (MW)“.

    Daten als Tabelle

    Alle Werte als CSV →

    Die 20 größten Kraftwerke: Kraftwerk Boxberg 2.470, Kraftwerk Niederaußem 2.220, Kraftwerk Neurath 2.120, Gaskraftwerk Emsland 1.877, Kraftwerk Lippendorf 1.782 ….

    Die 20 größten Kraftwerke: Statistik nach Nettonennleistung in Betrieb (MW) – MW
    PlatzNameNettonennleistung in Betrieb (MW)
    1Kraftwerk Boxberg2.470
    2Kraftwerk Niederaußem2.220
    3Kraftwerk Neurath2.120
    4Gaskraftwerk Emsland1.877
    5Kraftwerk Lippendorf1.782
    6Kraftwerk Weisweiler1.719
    7Kraftwerk Schwarze Pumpe1.510
    8Kraftwerk Jänschwalde1.500
    9Kraftwerk Irsching1.422
    10Gaskraftwerke Knapsack I und II1.310
    11Grosskraftwerk Mannheim (GKM)1.098
    12Kraftwerk Datteln 41.052
    13Pumpspeicherwerk Goldisthal1.052
    14Pumpspeicherwerk Markersbach1.045,2
    15Kraftwerke BASF Ludwigshafen1.024,6

    Green Contracting

    Heizkosten planbar statt Marktrisiko

    Im Green WärmeAbo bekommen Eigentümer eine Wärmepumpe ohne eigene Investition – mit festem Grundpreis, Wartung und Reparatur inklusive. Die Preisentwicklung oben trägt dann der Contractor.