Statistik · Unternehmen & Rankings · Stand 29.10.2026
aktualisiert sich automatischDie 20 größten Kraftwerke: Statistik nach Nettonennleistung in Betrieb (MW)
Platz 1 unter „Die 20 größten Kraftwerke“ ist Kraftwerk Boxberg mit 2.470 MW (gemessen an: Nettonennleistung der in Betrieb befindlichen Blöcke je Standort (MW)). Auf den Plätzen 2 und 3 folgen Kraftwerk Niederaußem (2.220 MW) und Kraftwerk Neurath (2.120 MW). Datenstand: 29. Oktober 2026.
Kennzahl
Kraftwerk Boxberg
Platz 1 mit 2.470 MW
- Einträge mit Zahlenangabe
- 20
- Vorsprung Platz 1 vor Platz 2
- 11 %
- Anteil der Top 3 an der Summe
- 25 %
Die 20 größten Kraftwerke
29. Oktober 2026 · MW- 1.Kraftwerk Boxberg2.470
- 2.Kraftwerk Niederaußem2.220
- 3.Kraftwerk Neurath2.120
- 4.Gaskraftwerk Emsland1.877
- 5.Kraftwerk Lippendorf1.782
- 6.Kraftwerk Weisweiler1.719
- 7.Kraftwerk Schwarze Pumpe1.510
- 8.Kraftwerk Jänschwalde1.500
- 9.Kraftwerk Irsching1.422
- 10.Gaskraftwerke Knapsack I und II1.310
- 11.Grosskraftwerk Mannheim (GKM)1.098
- 12.Kraftwerk Datteln 41.052
- 13.Pumpspeicherwerk Goldisthal1.052
- 14.Pumpspeicherwerk Markersbach1.045,2
- 15.Kraftwerke BASF Ludwigshafen1.024,6
Quelle: Green Contracting, Rangliste „Die 20 größten Kraftwerke“ (Quelle je Eintrag) · Bundesnetzagentur: Kraftwerksliste (Datenstand Marktstammdatenregister 26.06.2026, veröffentlicht 10.07.2026) · Bundesnetzagentur: Kraftwerksliste als CSV-Datei (Einzelanlagen und aggregierte Kleinanlagen) · Stand 29.10.2026 · Grafik: contracting.green
Herunterladen und verwenden
Nutzung: Frei verwendbar mit Quellenangabe „contracting.green“ und Link – bitte zusätzlich die Primärquelle nennen. CC BY 4.0. Die PNG/SVG-Grafik enthält Quelle, Stand und den QR-Code zu unserer App.
Was die Zahlen zeigen
Die Auswertung umfasst 20 Einträge mit belegter Angabe zu „Nettonennleistung in Betrieb (MW)“. Platz 1 belegt Kraftwerk Boxberg mit 2.470 MW, gefolgt von Kraftwerk Niederaußem (2.220 MW) und Kraftwerk Neurath (2.120 MW). Der Abstand zwischen Platz 1 und Platz 2 beträgt 11 %. Zusammen kommen die ersten drei auf 25 % der Summe aller 20 Einträge.
Betrachtet wurden: Kraftwerksstandorte in Deutschland aus der Kraftwerksliste der Bundesnetzagentur (Einzelanlagen ab 10 MW je Standort), gezählt mit allen Blöcken im Status „in Betrieb“ zum Datenstand 26.06.2026. Kraftwerksliste der Bundesnetzagentur, Datenstand Marktstammdatenregister 26. Juni 2026, veröffentlicht am 10. Juli 2026.
Die 20 größten Standorte kommen zusammen auf rund 27,6 GW Nettonennleistung. Das ist weniger als ein Zehntel der rund 295 GW, die die Kraftwerksliste zum Datenstand Juni 2026 insgesamt ausweist. Der Großteil der installierten Leistung steckt heute in Hunderttausenden Wind- und Solaranlagen, die einzeln klein sind und deshalb in einer Standort-Rangliste nicht auftauchen.
Jede Angabe ist in der vollständigen Rangliste mit einer eigenen Quelle belegt; dort stehen auch Methodik, Ausschlüsse und Sonderfälle. Green Contracting ist in diesem Markt nicht tätig und steht mit keinem der genannten Unternehmen in einer Geschäftsbeziehung, die die Reihenfolge beeinflusst. Die Rangfolge ergibt sich ausschließlich aus den Daten der Bundesnetzagentur.
Methodik: Nettonennleistung: Summe der elektrischen Nettonennleistung aller Blöcke eines Standorts mit dem Kraftwerksstatus „in Betrieb“ laut Kraftwerksliste der Bundesnetzagentur (Datenstand 26.06.2026). Keine Schätzungen, keine Bruttowerte. Rangfolge und Werte aus der Rangliste; Diagramm nach „Nettonennleistung in Betrieb (MW)“.
Daten als Tabelle
Alle Werte als CSV →Die 20 größten Kraftwerke: Kraftwerk Boxberg 2.470, Kraftwerk Niederaußem 2.220, Kraftwerk Neurath 2.120, Gaskraftwerk Emsland 1.877, Kraftwerk Lippendorf 1.782 ….
| Platz | Name | Nettonennleistung in Betrieb (MW) |
|---|---|---|
| 1 | Kraftwerk Boxberg | 2.470 |
| 2 | Kraftwerk Niederaußem | 2.220 |
| 3 | Kraftwerk Neurath | 2.120 |
| 4 | Gaskraftwerk Emsland | 1.877 |
| 5 | Kraftwerk Lippendorf | 1.782 |
| 6 | Kraftwerk Weisweiler | 1.719 |
| 7 | Kraftwerk Schwarze Pumpe | 1.510 |
| 8 | Kraftwerk Jänschwalde | 1.500 |
| 9 | Kraftwerk Irsching | 1.422 |
| 10 | Gaskraftwerke Knapsack I und II | 1.310 |
| 11 | Grosskraftwerk Mannheim (GKM) | 1.098 |
| 12 | Kraftwerk Datteln 4 | 1.052 |
| 13 | Pumpspeicherwerk Goldisthal | 1.052 |
| 14 | Pumpspeicherwerk Markersbach | 1.045,2 |
| 15 | Kraftwerke BASF Ludwigshafen | 1.024,6 |
Quellen
- Green Contracting, Rangliste „Die 20 größten Kraftwerke“ (Quelle je Eintrag) (contracting.green)
- Bundesnetzagentur: Kraftwerksliste (Datenstand Marktstammdatenregister 26.06.2026, veröffentlicht 10.07.2026) (bundesnetzagentur.de)
- Bundesnetzagentur: Kraftwerksliste als CSV-Datei (Einzelanlagen und aggregierte Kleinanlagen) (bundesnetzagentur.de)
Geprüft am 29.10.2026: mit der letzten Prüfung der Rangliste.
Aufbereitung und Grafik: Green Contracting. Wir prüfen jede Statistik regelmäßig auf neuere Daten. Fehler gefunden? Hinweise mit Quelle an info@contracting.green.
Weitere Statistiken
Alle Statistiken →- Unternehmen & RankingsDie 20 größten BatteriespeicherBatteriespeicher Klostermansfeld (BW ESS)
- Unternehmen & RankingsDie 20 größten GaskraftwerkeGaskraftwerk Emsland
- Unternehmen & RankingsDie 20 größten GroßwärmepumpenMVV Energie AG (Flusswärmepumpe 2)
- Unternehmen & RankingsDie 20 größten LadesäulenbetreiberEnBW mobility+
- Unternehmen & RankingsDie 20 größten LaufwasserkraftwerkeRheinkraftwerk Iffezheim
- Unternehmen & RankingsDie 20 größten MüllheizkraftwerkeMüllheizkraftwerk Rothensee
Mehr zum Thema auf contracting.green
Green Contracting
Heizkosten planbar statt Marktrisiko
Im Green WärmeAbo bekommen Eigentümer eine Wärmepumpe ohne eigene Investition – mit festem Grundpreis, Wartung und Reparatur inklusive. Die Preisentwicklung oben trägt dann der Contractor.