Statistik · Unternehmen & Rankings · Stand 10.10.2026
aktualisiert sich automatischDie 20 größten Ladesäulenbetreiber: Statistik nach Ladepunkte
Platz 1 unter „Die 20 größten Ladesäulenbetreiber“ ist EnBW mobility+ mit 11.346 Ladepunkte (gemessen an: Öffentlich zugängliche Ladepunkte in Betrieb laut Ladesäulenregister). Auf den Plätzen 2 und 3 folgen Tesla Germany (3.950 Ladepunkte) und E.ON Drive Germany (3.932 Ladepunkte). Datenstand: 10. Oktober 2026.
Kennzahl
EnBW mobility+
Platz 1 mit 11.346 Ladepunkte
- Einträge mit Zahlenangabe
- 20
- Vorsprung Platz 1 vor Platz 2
- 187 %
- Anteil der Top 3 an der Summe
- 32 %
Die 20 größten Ladesäulenbetreiber
10. Oktober 2026 · Ladepunkte- 1.EnBW mobility+11.346
- 2.Tesla Germany3.950
- 3.E.ON Drive Germany3.932
- 4.EWE Go3.318
- 5.BP Europa (Aral pulse)3.131
- 6.Wirelane Public 12.967
- 7.Allego2.729
- 8.Mercedes-Benz2.665
- 9.Shell Deutschland2.442
- 10.Pfalzwerke2.400
- 11.Hamburger Energiewerke Mobil2.370
- 12.Lidl2.246
- 13.eze.network2.198
- 14.Team-Emobility2.151
- 15.enercity2.023
Quelle: Green Contracting, Rangliste „Die 20 größten Ladesäulenbetreiber“ (Quelle je Eintrag) · Bundesnetzagentur: Ladesäulenregister (Liste der Ladesäulen, Stand 30.09.2026), eigene Auswertung · Bundesnetzagentur: Liste der Ladesäulen, Stand 30.09.2026 (xlsx) · Stand 10.10.2026 · Grafik: contracting.green
Herunterladen und verwenden
Nutzung: Frei verwendbar mit Quellenangabe „contracting.green“ und Link – bitte zusätzlich die Primärquelle nennen. CC BY 4.0. Die PNG/SVG-Grafik enthält Quelle, Stand und den QR-Code zu unserer App.
Was die Zahlen zeigen
Die Auswertung umfasst 20 Einträge mit belegter Angabe zu „Ladepunkte“. Platz 1 belegt EnBW mobility+ mit 11.346 Ladepunkte, gefolgt von Tesla Germany (3.950 Ladepunkte) und E.ON Drive Germany (3.932 Ladepunkte). Der Abstand zwischen Platz 1 und Platz 2 beträgt 187 %. Zusammen kommen die ersten drei auf 32 % der Summe aller 20 Einträge.
Betrachtet wurden: Betreiber öffentlich zugänglicher Ladeeinrichtungen in Deutschland, die im Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur (Stand 30.09.2026) mit abgeschlossenem Anzeigeverfahren und dem Status „in Betrieb“ eingetragen sind. Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur, Stand 30. September 2026.
Der Markt für öffentliches Laden ist stark zersplittert. Im Register stehen zum 30. September 2026 rund 11.800 unterschiedliche Betreibereinträge. Die 20 größten kommen zusammen auf rund 59.500 Ladepunkte und damit auf 28 Prozent aller registrierten Ladepunkte. Den Rest teilen sich Stadtwerke, Handelsketten, Autohäuser, Hotels, Kommunen und viele kleine Betreiber mit wenigen Ladesäulen.
Jede Angabe ist in der vollständigen Rangliste mit einer eigenen Quelle belegt; dort stehen auch Methodik, Ausschlüsse und Sonderfälle. Green Contracting betreibt keine öffentlichen Ladepunkte und ist deshalb nicht Teil dieser Rangliste. Im Strom-Contracting für Gebäude kann Ladeinfrastruktur eine ergänzende Komponente sein. Mit keinem der genannten Unternehmen besteht eine Geschäftsbeziehung, die die Reihenfolge beeinflusst.
Methodik: Ladepunkte: Summe der Spalte „Anzahl Ladepunkte“ aller Ladeeinrichtungen eines Betreibers mit dem Status „in Betrieb“ im Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur, Stand 30.09.2026. Rangfolge und Werte aus der Rangliste; Diagramm nach „Ladepunkte“.
Daten als Tabelle
Alle Werte als CSV →Die 20 größten Ladesäulenbetreiber: EnBW mobility+ 11.346, Tesla Germany 3.950, E.ON Drive Germany 3.932, EWE Go 3.318, BP Europa (Aral pulse) 3.131 ….
| Platz | Name | Ladepunkte |
|---|---|---|
| 1 | EnBW mobility+ | 11.346 |
| 2 | Tesla Germany | 3.950 |
| 3 | E.ON Drive Germany | 3.932 |
| 4 | EWE Go | 3.318 |
| 5 | BP Europa (Aral pulse) | 3.131 |
| 6 | Wirelane Public 1 | 2.967 |
| 7 | Allego | 2.729 |
| 8 | Mercedes-Benz | 2.665 |
| 9 | Shell Deutschland | 2.442 |
| 10 | Pfalzwerke | 2.400 |
| 11 | Hamburger Energiewerke Mobil | 2.370 |
| 12 | Lidl | 2.246 |
| 13 | eze.network | 2.198 |
| 14 | Team-Emobility | 2.151 |
| 15 | enercity | 2.023 |
Quellen
- Green Contracting, Rangliste „Die 20 größten Ladesäulenbetreiber“ (Quelle je Eintrag) (contracting.green)
- Bundesnetzagentur: Ladesäulenregister (Liste der Ladesäulen, Stand 30.09.2026), eigene Auswertung (bundesnetzagentur.de)
- Bundesnetzagentur: Liste der Ladesäulen, Stand 30.09.2026 (xlsx) (data.bundesnetzagentur.de)
Geprüft am 10.10.2026: mit der letzten Prüfung der Rangliste.
Aufbereitung und Grafik: Green Contracting. Wir prüfen jede Statistik regelmäßig auf neuere Daten. Fehler gefunden? Hinweise mit Quelle an info@contracting.green.
Weitere Statistiken
Alle Statistiken →- Unternehmen & RankingsDie 20 größten BatteriespeicherBatteriespeicher Klostermansfeld (BW ESS)
- Unternehmen & RankingsDie 20 größten GaskraftwerkeGaskraftwerk Emsland
- Unternehmen & RankingsDie 20 größten GroßwärmepumpenMVV Energie AG (Flusswärmepumpe 2)
- Unternehmen & RankingsDie 20 größten KraftwerkeKraftwerk Boxberg
- Unternehmen & RankingsDie 20 größten LaufwasserkraftwerkeRheinkraftwerk Iffezheim
- Unternehmen & RankingsDie 20 größten MüllheizkraftwerkeMüllheizkraftwerk Rothensee
Green Contracting
Heizkosten planbar statt Marktrisiko
Im Green WärmeAbo bekommen Eigentümer eine Wärmepumpe ohne eigene Investition – mit festem Grundpreis, Wartung und Reparatur inklusive. Die Preisentwicklung oben trägt dann der Contractor.