Statistik · Energiepreise · Stand 29.10.2026

    aktualisiert sich monatlich

    Erdgaspreis im Großhandel (TTF) seit 2015

    Der europäische Erdgas-Großhandelspreis (TTF) lag im September 2026 im Monatsmittel bei 75,34 €/MWh (7,53 ct/kWh) und damit +133 % gegenüber dem Vorjahresmonat. Der Höchstwert seit 2015 wurde im August 2022 mit 235,96 €/MWh erreicht.

    Kennzahl

    75,34 €/MWh

    TTF-Monatsmittel September 2026

    Vormonat (August 2026)
    62,13 €/MWh
    Vorjahresmonat (September 2025)
    32,34 €/MWh
    Höchstwert (August 2022)
    235,96 €/MWh

    Erdgaspreis TTF (Großhandel)

    Januar 2015 bis September 2026 · €/MWh
    Weltbank-Monatswerte, veröffentlicht October 02, 2026.

    Quelle: Weltbank, Commodity Price Data (Pink Sheet), Natural gas, Europe (TTF) · Europäische Zentralbank, Euro-Referenzkurse · Stand 29.10.2026 · Grafik: contracting.green

    Herunterladen und verwenden

    Daten (CSV)Daten (JSON)

    Nutzung: Frei verwendbar mit Quellenangabe „contracting.green“ und Link – bitte zusätzlich die Primärquelle nennen. CC BY 4.0. Die PNG/SVG-Grafik enthält Quelle, Stand und den QR-Code zu unserer App.

    Was die Zahlen zeigen

    Die Title Transfer Facility (TTF) in den Niederlanden ist der wichtigste Handelspunkt für Erdgas in Europa. Ihr Preis gilt als Leitpreis auch für den deutschen Markt; der deutsche Handelspunkt THE bewegt sich in der Regel sehr nah daran.

    Die Reihe zeigt Monatsmittel in Euro je Megawattstunde. Bis 2020 lagen die Preise meist zwischen 10 und 30 €/MWh. 2022 stiegen sie in der Energiekrise auf ein Vielfaches. Im Jahresmittel 2026 (bisher) liegt der Preis bei 49,78 €/MWh.

    Haushalte zahlen deutlich mehr als den Großhandelspreis: Netzentgelte, CO₂-Preis nach BEHG, Energiesteuer, Konzessionsabgabe, Vertrieb und Mehrwertsteuer kommen hinzu. Änderungen im Großhandel kommen bei Haushaltskunden zudem meist mit Verzögerung an, weil Versorger langfristig einkaufen.

    Für Gasheizungen bedeutet ein hoher Großhandelspreis zusammen mit dem steigenden CO₂-Preis ein dauerhaftes Kostenrisiko. Wärmepumpen entkoppeln die Heizkosten vom Gasmarkt.

    Methodik: Monatsmittel TTF laut Weltbank (Pink Sheet, US-$/MMBtu), umgerechnet mit dem EZB-Referenzkurs in €/MWh.

    Daten als Tabelle

    Alle Werte als CSV →

    Erdgaspreis TTF (Großhandel) (Erdgas TTF, Monatsmittel): von 27,16 €/MWh (Januar 2015) bis 75,34 €/MWh (September 2026).

    Erdgaspreis im Großhandel (TTF) seit 2015 – €/MWh
    MonatErdgas TTF, Monatsmittel (€/MWh)
    September 202675,34
    August 202662,13
    Juli 202653,97
    Juni 202644,94
    Mai 202647,27
    April 202644,92
    März 202652,87
    Februar 202632,44
    Januar 202634,18
    Dezember 202527,63
    November 202530,76
    Oktober 202531,95
    September 202532,34
    August 202532,71
    Juli 202533,96
    Juni 202536,65
    Mai 202535,28
    April 202535,27
    März 202541,80
    Februar 202550,27
    Januar 202548,31
    Dezember 202445,13
    November 202444,71
    Oktober 202440,43
    September 202436,19
    August 202438,33
    Juli 202432,57
    Juni 202434,47
    Mai 202431,94
    April 202428,91
    März 202426,83
    Februar 202425,76
    Januar 202429,91
    Dezember 202336,02
    November 202345,74
    Oktober 202347,07
    September 202336,89
    August 202335,00
    Juli 202329,47
    Juni 202332,58
    Mai 202331,74
    April 202342,06
    März 202344,01
    Februar 202352,67
    Januar 202363,94
    Dezember 2022116,14
    November 2022119,48
    Oktober 2022135,50
    September 2022203,62
    August 2022235,96
    Juli 2022172,07
    Juni 2022108,38
    Mai 202294,09
    April 2022101,56
    März 2022131,27
    Februar 202281,92
    Januar 202285,22
    Dezember 2021114,80
    November 202182,57
    Oktober 202191,32
    September 202166,21
    August 202144,72
    Juli 202136,11
    Juni 202129,17
    Mai 202125,03
    April 202120,37
    März 202117,58
    Februar 202117,37
    Januar 202120,38
    Dezember 202016,43
    November 202013,95
    Oktober 202014,17
    September 202011,43
    August 20208,25
    Juli 20205,36
    Juni 20205,31
    Mai 20204,95
    April 20206,66
    März 20208,39
    Februar 20209,11
    Januar 202011,16
    Dezember 201914,18
    November 201915,90
    Oktober 201915,62
    September 201913,05
    August 201911,29
    Juli 201911,01
    Juni 201910,85
    Mai 201913,24
    April 201914,94
    März 201915,64
    Februar 201918,07
    Januar 201921,70
    Dezember 201823,92
    November 201824,83
    Oktober 201826,12
    September 201827,86
    August 201823,87
    Juli 201822,19
    Juni 201821,77
    Mai 201821,64
    April 201819,26
    März 201818,53
    Februar 201818,57
    Januar 201818,63
    Dezember 201720,58
    November 201719,45
    Oktober 201717,94
    September 201717,07
    August 201715,84
    Juli 201714,82
    Juni 201714,86
    Mai 201715,61
    April 201715,94
    März 201715,97
    Februar 201719,40
    Januar 201719,74
    Dezember 201617,54
    November 201617,98
    Oktober 201616,53
    September 201612,93
    August 201612,33
    Juli 201614,40
    Juni 201614,46
    Mai 201613,06
    April 201611,95
    März 201612,02
    Februar 201612,21
    Januar 201613,82
    Dezember 201515,97
    November 201517,48
    Oktober 201518,31
    September 201519,10
    August 201519,45
    Juli 201520,76
    Juni 201520,30
    Mai 201520,44
    April 201521,43
    März 201526,04
    Februar 201524,86
    Januar 201527,16

    Neueste Werte zuerst.

    Quellen

    Geprüft am 29.10.2026: automatisch mit dem letzten Datenabruf aus der Primärquelle.

    Aufbereitung und Grafik: Green Contracting. Wir prüfen jede Statistik regelmäßig auf neuere Daten. Fehler gefunden? Hinweise mit Quelle an info@contracting.green.

    Green Contracting

    Heizkosten planbar statt Marktrisiko

    Im Green WärmeAbo bekommen Eigentümer eine Wärmepumpe ohne eigene Investition – mit festem Grundpreis, Wartung und Reparatur inklusive. Die Preisentwicklung oben trägt dann der Contractor.