Statistik · Energiepreise · Stand 29.10.2026

    aktualisiert sich halbjährlich

    Strompreis für Haushalte in Deutschland seit 2015

    Private Haushalte in Deutschland zahlten im 1. Halbjahr 2026 durchschnittlich 36,18 ct/kWh für Strom – einschließlich aller Steuern und Abgaben (1. Halbjahr 2025: 38,35 ct/kWh). Der Höchstwert der Reihe lag im 1. Halbjahr 2023 bei 41,25 ct/kWh.

    Kennzahl

    36,18 ct/kWh

    Strom, 1. Halbjahr 2026, inkl. Steuern

    1. Halbjahr 2025
    38,35 ct/kWh
    Höchstwert (1. Halbjahr 2023)
    41,25 ct/kWh
    1. Halbjahr 2015
    29,51 ct/kWh

    Strompreis für Haushalte

    1. Halbjahr 2015 bis 1. Halbjahr 2026 · ct/kWh

    Quelle: Eurostat, Strom- und Gaspreise für Haushalte (nrg_pc_204, nrg_pc_202) · Stand 29.10.2026 · Grafik: contracting.green

    Herunterladen und verwenden

    Daten (CSV)Daten (JSON)

    Nutzung: Frei verwendbar mit Quellenangabe „contracting.green“ und Link – bitte zusätzlich die Primärquelle nennen. CC BY 4.0. Die PNG/SVG-Grafik enthält Quelle, Stand und den QR-Code zu unserer App.

    Was die Zahlen zeigen

    Eurostat erhebt die Endkundenpreise für Strom halbjährlich nach einer europaweit einheitlichen Methode. Die Werte gelten für die Verbrauchsgruppe 2.500 bis 4.999 kWh im Jahr – typisch für einen Haushalt mit zwei bis vier Personen. Enthalten sind Energie und Vertrieb, Netzentgelte sowie alle Steuern, Abgaben und Umlagen.

    Im Vergleich zum Börsenstrompreis reagiert der Haushaltspreis träge: Versorger kaufen langfristig ein und passen Tarife meist nur ein- bis zweimal im Jahr an. Staatliche Bestandteile wie Stromsteuer und Netzentgelte machen einen großen Teil des Preises aus; die Abschaffung der EEG-Umlage 2022 und Entlastungen bei den Netzentgelten haben den Preis gedämpft.

    Die Halbjahreswerte sind Durchschnittspreise. Einzelne Tarife – etwa Grundversorgung oder Neukundenangebote – können deutlich darüber oder darunter liegen.

    Methodik: Haushaltspreis Strom, 2.500–4.999 kWh/Jahr, Eurostat-Tabelle nrg_pc_204; ct/kWh inkl. Steuern und Abgaben.

    Daten als Tabelle

    Alle Werte als CSV →

    Strompreis für Haushalte (Strompreis Haushalte inkl. Steuern und Abgaben): von 29,51 ct/kWh (1. Halbjahr 2015) bis 36,18 ct/kWh (1. Halbjahr 2026).

    Strompreis für Haushalte in Deutschland seit 2015 – ct/kWh
    HalbjahrStrompreis Haushalte inkl. Steuern und Abgaben (ct/kWh)
    1. Halbjahr 201529,51
    2. Halbjahr 201529,46
    1. Halbjahr 201629,69
    2. Halbjahr 201629,77
    1. Halbjahr 201730,48
    2. Halbjahr 201730,48
    1. Halbjahr 201829,87
    2. Halbjahr 201830,00
    1. Halbjahr 201930,88
    2. Halbjahr 201928,78
    1. Halbjahr 202030,43
    2. Halbjahr 202030,06
    1. Halbjahr 202131,93
    2. Halbjahr 202132,34
    1. Halbjahr 202232,79
    2. Halbjahr 202233,57
    1. Halbjahr 202341,25
    2. Halbjahr 202340,20
    1. Halbjahr 202439,51
    2. Halbjahr 202439,43
    1. Halbjahr 202538,35
    2. Halbjahr 202538,69
    1. Halbjahr 202636,18

    Quellen

    Geprüft am 29.10.2026: automatisch mit dem letzten Datenabruf aus der Primärquelle.

    Aufbereitung und Grafik: Green Contracting. Wir prüfen jede Statistik regelmäßig auf neuere Daten. Fehler gefunden? Hinweise mit Quelle an info@contracting.green.

    Green Contracting

    Heizkosten planbar statt Marktrisiko

    Im Green WärmeAbo bekommen Eigentümer eine Wärmepumpe ohne eigene Investition – mit festem Grundpreis, Wartung und Reparatur inklusive. Die Preisentwicklung oben trägt dann der Contractor.