Statistik · Energiepreise · Stand 29.10.2026

    aktualisiert sich halbjährlich

    Gaspreis für Haushalte in Deutschland seit 2015

    Private Haushalte in Deutschland zahlten im 1. Halbjahr 2026 durchschnittlich 11,56 ct/kWh für Erdgas – einschließlich aller Steuern und Abgaben (1. Halbjahr 2025: 12,16 ct/kWh). Der Höchstwert der Reihe lag im 2. Halbjahr 2024 bei 12,38 ct/kWh.

    Kennzahl

    11,56 ct/kWh

    Erdgas, 1. Halbjahr 2026, inkl. Steuern

    1. Halbjahr 2025
    12,16 ct/kWh
    Höchstwert (2. Halbjahr 2024)
    12,38 ct/kWh
    1. Halbjahr 2015
    6,76 ct/kWh

    Gaspreis für Haushalte

    1. Halbjahr 2015 bis 1. Halbjahr 2026 · ct/kWh

    Quelle: Eurostat, Strom- und Gaspreise für Haushalte (nrg_pc_204, nrg_pc_202) · Stand 29.10.2026 · Grafik: contracting.green

    Herunterladen und verwenden

    Daten (CSV)Daten (JSON)

    Nutzung: Frei verwendbar mit Quellenangabe „contracting.green“ und Link – bitte zusätzlich die Primärquelle nennen. CC BY 4.0. Die PNG/SVG-Grafik enthält Quelle, Stand und den QR-Code zu unserer App.

    Was die Zahlen zeigen

    Eurostat erhebt die Endkundenpreise für Erdgas halbjährlich nach einer europaweit einheitlichen Methode. Die Werte gelten für die Verbrauchsgruppe 20 bis 199 GJ im Jahr (etwa 5.600 bis 55.000 kWh) – typisch für Wohnungen und Einfamilienhäuser mit Gasheizung. Enthalten sind Energie und Vertrieb, Netzentgelte sowie alle Steuern, Abgaben und Umlagen.

    Der Haushaltsgaspreis folgt dem Großhandel mit Verzögerung. Seit 2021 kommt der CO₂-Preis nach dem Brennstoffemissionshandelsgesetz hinzu, der fossile Wärme jedes Jahr etwas teurer macht.

    Die Halbjahreswerte sind Durchschnittspreise. Einzelne Tarife – etwa Grundversorgung oder Neukundenangebote – können deutlich darüber oder darunter liegen.

    Methodik: Haushaltspreis Erdgas, 20–199 GJ/Jahr (ca. 5.600–55.000 kWh), Eurostat-Tabelle nrg_pc_202; ct/kWh inkl. Steuern und Abgaben.

    Daten als Tabelle

    Alle Werte als CSV →

    Gaspreis für Haushalte (Erdgaspreis Haushalte inkl. Steuern und Abgaben): von 6,76 ct/kWh (1. Halbjahr 2015) bis 11,56 ct/kWh (1. Halbjahr 2026).

    Gaspreis für Haushalte in Deutschland seit 2015 – ct/kWh
    HalbjahrErdgaspreis Haushalte inkl. Steuern und Abgaben (ct/kWh)
    1. Halbjahr 20156,76
    2. Halbjahr 20156,81
    1. Halbjahr 20166,61
    2. Halbjahr 20166,42
    1. Halbjahr 20176,11
    2. Halbjahr 20176,09
    1. Halbjahr 20186,08
    2. Halbjahr 20186,08
    1. Halbjahr 20196,32
    2. Halbjahr 20195,88
    1. Halbjahr 20205,97
    2. Halbjahr 20206,20
    1. Halbjahr 20216,47
    2. Halbjahr 20216,92
    1. Halbjahr 20228,06
    2. Halbjahr 20229,41
    1. Halbjahr 202312,30
    2. Halbjahr 202311,45
    1. Halbjahr 202411,98
    2. Halbjahr 202412,38
    1. Halbjahr 202512,16
    2. Halbjahr 202512,23
    1. Halbjahr 202611,56

    Quellen

    Geprüft am 29.10.2026: automatisch mit dem letzten Datenabruf aus der Primärquelle.

    Aufbereitung und Grafik: Green Contracting. Wir prüfen jede Statistik regelmäßig auf neuere Daten. Fehler gefunden? Hinweise mit Quelle an info@contracting.green.

    Green Contracting

    Heizkosten planbar statt Marktrisiko

    Im Green WärmeAbo bekommen Eigentümer eine Wärmepumpe ohne eigene Investition – mit festem Grundpreis, Wartung und Reparatur inklusive. Die Preisentwicklung oben trägt dann der Contractor.