Statistik · Energiepreise · Stand 29.10.2026

    aktualisiert sich täglich

    Ölpreis Brent in Euro seit 2021

    Ein Barrel der Rohölsorte Brent kostete am 27. Oktober 2026 110,40 € (123,10 US-$), +96 % gegenüber dem Vorjahr. Das höchste Monatsmittel seit 2021 gab es im Juni 2022 mit 116,20 €/Barrel.

    Kennzahl

    110,40 €/Barrel

    Tageswert 27.10.2026

    In US-Dollar
    123,10 $/Barrel
    Vorjahr (27.10.2025)
    56,29 €/Barrel
    Höchstes Monatsmittel (Juni 2022)
    116,20 €

    Ölpreis Brent (Euro)

    Januar 2021 bis Oktober 2026 · €/Barrel

    Quelle: U.S. Energy Information Administration (EIA), Brent-Spotpreis, über FRED · Europäische Zentralbank, Euro-Referenzkurse · Stand 29.10.2026 · Grafik: contracting.green

    Herunterladen und verwenden

    Daten (CSV)Daten (JSON)

    Nutzung: Frei verwendbar mit Quellenangabe „contracting.green“ und Link – bitte zusätzlich die Primärquelle nennen. CC BY 4.0. Die PNG/SVG-Grafik enthält Quelle, Stand und den QR-Code zu unserer App.

    Was die Zahlen zeigen

    Brent ist die wichtigste Referenzsorte für Rohöl in Europa. Ihr Preis wird in US-Dollar je Barrel (159 Liter) gehandelt; für Deutschland ist der Euro-Preis aussagekräftiger, weil er Wechselkursbewegungen bereits enthält. Wir rechnen die Tageswerte der U.S. Energy Information Administration mit dem jeweiligen EZB-Referenzkurs um.

    Der Rohölpreis bestimmt mit einigen Tagen bis Wochen Verzögerung die Preise für Heizöl, Diesel und Benzin. Steuern, Raffineriemargen und Transportkosten sorgen dafür, dass sich Endkundenpreise nicht eins zu eins mit Brent bewegen.

    Methodik: Brent-Spotpreis (EIA über FRED) je Handelstag, umgerechnet mit dem EZB-Referenzkurs; Monatsmittel der Tageswerte.

    Daten als Tabelle

    Alle Werte als CSV →

    Ölpreis Brent (Euro) (Brent, Monatsmittel in Euro): von 45,01 €/Barrel (Januar 2021) bis 111,36 €/Barrel (Oktober 2026).

    Ölpreis Brent in Euro seit 2021 – €/Barrel
    MonatBrent, Monatsmittel in Euro (€/Barrel)
    Oktober 2026111,36
    September 202699,19
    August 202678,56
    Juli 202673,36
    Juni 202674,08
    Mai 202691,77
    April 2026100,23
    März 202689,28
    Februar 202659,95
    Januar 202656,73
    Dezember 202553,42
    November 202555,19
    Oktober 202555,50
    September 202557,95
    August 202558,37
    Juli 202560,85
    Juni 202562,04
    Mai 202557,18
    April 202560,82
    März 202567,31
    Februar 202572,46
    Januar 202576,58
    Dezember 202470,49
    November 202469,95
    Oktober 202469,35
    September 202466,65
    August 202473,02
    Juli 202478,53
    Juni 202476,47
    Mai 202475,64
    April 202483,84
    März 202478,56
    Februar 202477,33
    Januar 202473,48
    Dezember 202371,19
    November 202376,77
    Oktober 202385,78
    September 202387,74
    August 202378,94
    Juli 202372,44
    Juni 202369,05
    Mai 202369,46
    April 202377,18
    März 202373,28
    Februar 202377,09
    Januar 202376,56
    Dezember 202276,44
    November 202289,73
    Oktober 202295,00
    September 202290,67
    August 202299,10
    Juli 2022109,94
    Juni 2022116,20
    Mai 2022107,09
    April 202296,68
    März 2022106,43
    Februar 202285,65
    Januar 202276,47
    Dezember 202165,63
    November 202171,00
    Oktober 202172,01
    September 202163,30
    August 202160,10
    Juli 202163,58
    Juni 202160,75
    Mai 202156,42
    April 202154,09
    März 202154,97
    Februar 202151,47
    Januar 202145,01

    Neueste Werte zuerst.

    Quellen

    Geprüft am 29.10.2026: automatisch mit dem letzten Datenabruf aus der Primärquelle.

    Aufbereitung und Grafik: Green Contracting. Wir prüfen jede Statistik regelmäßig auf neuere Daten. Fehler gefunden? Hinweise mit Quelle an info@contracting.green.

    Green Contracting

    Heizkosten planbar statt Marktrisiko

    Im Green WärmeAbo bekommen Eigentümer eine Wärmepumpe ohne eigene Investition – mit festem Grundpreis, Wartung und Reparatur inklusive. Die Preisentwicklung oben trägt dann der Contractor.