Wärmepumpen-Hersteller-Lexikon · Stand: 6. November 2026
CTA Wärmepumpen: Modellreihen, Leistung und Förderfähigkeit
Schweizer Anbieter aus Münsingen mit Luft/Wasser-Wärmepumpen (Aeroheat) sowie Sole/Wasser- und Wasser/Wasser-Wärmepumpen (Optiheat). In der amtlichen BAFA-Liste förderfähiger Wärmepumpen standen am 6. November 2026 24 Modelle von CTA – Platz 59 von 102 Herstellern in unserer Rangliste der Wärmepumpen-Hersteller.
- Förderfähige Modelle
- 24 (Platz 59 von 102)
- Modellreihen
- 6
- Heizleistung
- 6–41,4 kW
- Bauarten
- Luft/Wasser, Sole/Wasser, Wasser/Wasser
- Kältemittel
- R290, R410A, R32
- Sitz
- Münsingen, Schweiz
Über CTA
Die CTA AG ist laut Datenbank des EHPA-Wärmepumpen-Gütesiegels in Münsingen (Schweiz) ansässig. In der BAFA-Liste sind Luft/Wasser-Wärmepumpen der Reihe Aeroheat sowie Sole/Wasser- und Wasser/Wasser-Wärmepumpen der Reihe Optiheat geführt.
CTA Wärmepumpen-Modellreihen
Alle 24 förderfähigen Geräte von CTA aus der BAFA-Liste (Stand 6. November 2026), gruppiert nach Modellreihe. Die Heizleistung ist die vom Hersteller gemeldete Nennleistung bei 35 °C Vorlauftemperatur; viele Einträge sind Leistungsstufen oder Kombinationen aus Außen- und Inneneinheit derselben Reihe.
| Modellreihe | Bauart | Heizleistung | Kältemittel | Modelle |
|---|---|---|---|---|
| Optiheat CT | Sole/Wasser, Wasser/Wasser | 6–17 kW | R290 | 8 |
| Optiheat Inverta Economy | Sole/Wasser, Wasser/Wasser | 15,2–41,4 kW | R410A | 6 |
| Aeroheat CL | Luft/Wasser | 6–21 kW | R290 | 5 |
| Aeroheat CV | Luft/Wasser | 9–14 kW | R290 | 2 |
| Optiheat Inverta | Wasser/Wasser, Sole/Wasser | 7–9,5 kW | R410A | 2 |
| Aeroheat SCI | Luft/Wasser | 21 kW | R32 | 1 |
Alle förderfähigen Geräte je Modellreihe
Optiheat CT · 8 Geräte · 6–17 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OH CT 6s (Sole/Wasser) | Sole/Wasser | 6 | 5,5 | R290 | 204 % | 5,3 | 0 dB(A) |
| OH CT 6s (Wasser/Wasser) | Wasser/Wasser | 7 | 6,5 | R290 | 283 % | 7,28 | 0 dB(A) |
| OH CT 9s (Sole/Wasser) | Sole/Wasser | 9 | 8,5 | R290 | 195 % | 5,09 | 0 dB(A) |
| OH CT 9s (Wasser/Wasser) | Wasser/Wasser | 10 | 9 | R290 | 274 % | 7,06 | 0 dB(A) |
| OH CT 12s (Sole/Wasser) | Sole/Wasser | 12 | 11 | R290 | 203 % | 5,3 | 0 dB(A) |
| OH CT 12s (Wasser/Wasser) | Wasser/Wasser | 14 | 13 | R290 | 283 % | 7,28 | 0 dB(A) |
| OH CT 18s (Sole/Wasser) | Sole/Wasser | 16,5 | 17 | R290 | 193 % | 5,04 | 0 dB(A) |
| OH CT 18s (Wasser/Wasser) | Wasser/Wasser | 17 | 17 | R290 | 274 % | 7,06 | 0 dB(A) |
Optiheat Inverta Economy · 6 Geräte · 15,2–41,4 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Optiheat Inverta Economy OH I 9e (Sole / Wasser) | Sole/Wasser | 15,2 | 14,1 | R410A | 205 % | 5,15 | 0 dB(A) |
| Optiheat Inverta Economy OH I 9ec (Sole / Wasser) | Sole/Wasser | 15,2 | 14,1 | R410A | 205 % | 5,15 | 0 dB(A) |
| Optiheat Inverta Economy OH I 9e (Wasser / Wasser) | Wasser/Wasser | 20,7 | 19 | R410A | 281 % | 7,2 | 0 dB(A) |
| Optiheat Inverta Economy OH I 9ec (Wasser / Wasser) | Wasser/Wasser | 20,7 | 19 | R410A | 281 % | 7,2 | 0 dB(A) |
| Optiheat Inverta Economy OH I 17e (Sole / Wasser) | Sole/Wasser | 30,4 | 28,2 | R410A | 207 % | 5,4 | 0 dB(A) |
| Optiheat Inverta Economy OH I 17e (Wasser / Wasser) | Wasser/Wasser | 41,4 | 38 | R410A | 283 % | 7,3 | 0 dB(A) |
Aeroheat CL · 5 Geräte · 6–21 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aeroheat AH CL 5a | Luft/Wasser | 6 | 6 | R290 | 187 % | 4,75 | 45 dB(A) |
| Aeroheat AH CL 8a | Luft/Wasser | 9 | 8 | R290 | 185 % | 4,69 | 46 dB(A) |
| Aeroheat AH CL 11a | Luft/Wasser | 11 | 11 | R290 | 197 % | 5 | 49 dB(A) |
| Aeroheat AH CL 16a | Luft/Wasser | 15,6 | 15,3 | R290 | 195 % | 4,95 | 46 dB(A) |
| AH CL 21a | Luft/Wasser | 21 | 20,7 | R290 | 184 % | 4,66 | 53 dB(A) |
Aeroheat CV · 2 Geräte · 9–14 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AH CV 12a | Luft/Wasser | 9 | 9 | R290 | 209 % | 5,3 | 48 dB(A) |
| AH CV 18a | Luft/Wasser | 14 | 14 | R290 | 210 % | 5,32 | 51 dB(A) |
Optiheat Inverta · 2 Geräte · 7–9,5 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Optiheat Inverta 4esr TWW (Sole / Wasser) | Sole/Wasser | 7 | 5,9 | R410A | 215 % | – | 0 dB(A) |
| Optiheat Inverta 4esr TWW (Wasser / Wasser) | Wasser/Wasser | 9,5 | 8,1 | R410A | 280 % | – | 0 dB(A) |
Aeroheat SCI · 1 Gerät · 21 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aeroheat AH SCI 25a | Luft/Wasser | 21 | 21 | R32 | 180 % | 4,8 | 49 dB(A) |
Quelle: BAFA Wärmeerzeuger-Portal, Liste förderfähiger Wärmepumpen (Förderstichtag 6. November 2026, ohne Einzelabnahmen). Die technischen Daten trägt der Hersteller ein. Die Zuordnung zu Modellreihen haben wir anhand der Gerätebezeichnungen vorgenommen; nicht eindeutig zuordenbare Geräte stehen unter „Weitere Modelle“.
Förderfähigkeit von CTA-Wärmepumpen
Für die Heizungsförderung der KfW kommen nur Wärmepumpen infrage, die zum Förderstichtag in der Liste förderfähiger Wärmepumpen des Bundesamts für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) stehen oder per Einzelabnahme nachgewiesen werden. Am 6. November 2026 traf das auf 24 Geräte von CTA zu, davon 15 mit dem natürlichen Kältemittel R290.
Die Förderfähigkeit gilt je Gerätebezeichnung und Förderzeitraum. Vor dem Auftrag sollte deshalb die exakte Kombination aus Außen- und Inneneinheit im BAFA-Portal geprüft werden. Luft/Luft-Geräte heizen Räume direkt, aber kein Heizungswasser – für den Ersatz eines Heizkessels mit Heizkörpern oder Fußbodenheizung kommen Luft/Wasser-, Sole/Wasser- und Wasser/Wasser-Wärmepumpen infrage.
Was heißt das für Ihr Gebäude?
Welcher Hersteller passt, hängt vom Gebäude ab. Ob eine Wärmepumpe im Bestand überhaupt in Frage kommt, prüfen Sie vorab selbst:
Häufige Fragen zu CTA-Wärmepumpen
Wie viele förderfähige Wärmepumpen hat CTA?
Am 6. November 2026 standen 24 Wärmepumpen-Modelle von CTA in der BAFA-Liste förderfähiger Wärmepumpen – Platz 59 von 102 in unserem Hersteller-Lexikon. Davon sind 8 Luft/Wasser- und 16 Sole/Wasser- bzw. Wasser/Wasser-Geräte.
Welche Wärmepumpen-Modellreihen bietet CTA an?
Die förderfähigen Geräte von CTA gehören vor allem zu den Reihen Optiheat CT (8), Optiheat Inverta Economy (6), Aeroheat CL (5) und Aeroheat CV (2). Die Heizleistung der gelisteten Modelle liegt bei 6 bis 41,4 kW (Angabe bei 35 °C Vorlauftemperatur laut BAFA-Liste).
Nutzt CTA das Kältemittel R290 (Propan)?
Ja. 15 der 24 förderfähigen Modelle von CTA arbeiten laut BAFA-Liste mit dem natürlichen Kältemittel R290 (Propan). Daneben setzt CTA in der Liste R410A und R32 ein. Stand: 6. November 2026.
Wo hat CTA seinen Sitz?
Der Sitz von CTA ist Münsingen (Schweiz). In der BAFA-Liste förderfähiger Wärmepumpen ist der Hersteller als „CTA AG“ eingetragen; die Angaben pflegt der Hersteller selbst.
Sind alle Wärmepumpen von CTA förderfähig?
Für die Heizungsförderung zählen nur Geräte, die zum Förderstichtag in der BAFA-Liste stehen – bei CTA waren das am 6. November 2026 24 Modelle. Vor der Bestellung sollte die genaue Gerätebezeichnung im BAFA-Portal geprüft werden, weil Förderzeiträume je Modell enden können.
Kann man eine Wärmepumpe von CTA mieten statt kaufen?
Wärmepumpen lassen sich kaufen, mieten, leasen oder im Abo bzw. per Contracting nutzen. Bei Miete und Abo trägt der Anbieter Investition, Wartung und Reparatur. Welches Fabrikat eingebaut wird, ergibt sich aus der Planung für das Gebäude und dem jeweiligen Anbieter.
Unabhängigkeit und Transparenz
Green Contracting stellt keine Wärmepumpen her, bietet aber Wärmepumpen im Abo und im Contracting an und setzt Geräte verschiedener Hersteller ein. Dieser Eintrag beruht ausschließlich auf der öffentlichen BAFA-Liste und den genannten Quellen; er enthält keine Bewertung, keine bezahlten Inhalte und keine Provisionslinks. Marken gehören ihren Inhabern. Korrekturen mit Quelle an info@contracting.green.
Weitere Wärmepumpen-Hersteller
- Platz 54 · SlowenienKronoterm28 förderfähige Modelle · 6,4–106 kW
- Platz 55 · DeutschlandRoth27 förderfähige Modelle · 5–21 kW
- Platz 55 · ChinaSPRSUN27 förderfähige Modelle · 3,1–66,4 kW
- Platz 57 · DeutschlandRemeha26 förderfähige Modelle · 5,3–30 kW
- Platz 58 · DeutschlandKRONE25 förderfähige Modelle · 3–56 kW
- Platz 59 · DeutschlandJohnson Controls24 förderfähige Modelle · 41,3–482 kW
