Wärmepumpen-Hersteller-Lexikon · Stand: 6. November 2026
SPRSUN Wärmepumpen: Modellreihen, Leistung und Förderfähigkeit
Chinesischer Wärmepumpenhersteller aus Guangzhou, nach eigenen Angaben seit 1999, mit Heiz-, Pool- und Warmwasser-Wärmepumpen. In der amtlichen BAFA-Liste förderfähiger Wärmepumpen standen am 6. November 2026 27 Modelle von SPRSUN – Platz 55 von 102 Herstellern in unserer Rangliste der Wärmepumpen-Hersteller.
- Förderfähige Modelle
- 27 (Platz 55 von 102)
- Modellreihen
- 4
- Heizleistung
- 3,1–66,4 kW
- Bauarten
- Luft/Wasser
- Kältemittel
- R290, R32
- Sitz
- Guangzhou, China
Über SPRSUN
Die Guangzhou Sprsun New Energy Technology Development Co., Ltd. bezeichnet sich als Wärmepumpenhersteller seit 1999 und nennt zwei Standorte im Bezirk Zengcheng, Guangzhou (Provinz Guangdong, China). Das Sortiment umfasst Luft/Wasser-Wärmepumpen mit R290 und R32, gewerbliche Wärmepumpen, Pool- und Warmwasser-Wärmepumpen sowie Erdwärmepumpen. In der BAFA-Liste sind überwiegend Monoblock-Geräte der Typenreihe CGK geführt.
Quellen: SPRSUN – Website DE (Firmenangaben)
SPRSUN Wärmepumpen-Modellreihen
Alle 27 förderfähigen Geräte von SPRSUN aus der BAFA-Liste (Stand 6. November 2026), gruppiert nach Modellreihe. Die Heizleistung ist die vom Hersteller gemeldete Nennleistung bei 35 °C Vorlauftemperatur; viele Einträge sind Leistungsstufen oder Kombinationen aus Außen- und Inneneinheit derselben Reihe.
| Modellreihe | Bauart | Heizleistung | Kältemittel | Modelle |
|---|---|---|---|---|
| CGK…V4P (R290) | Luft/Wasser | 5–12,7 kW | R290 | 14 |
| CGK…V3L (R32) | Luft/Wasser | 3,1–23,2 kW | R32 | 8 |
| CGK…V4-B (R290, größere Leistungen) | Luft/Wasser | 18,4–66,4 kW | R290 | 4 |
| BULG Mono Pro | Luft/Wasser | 12 kW | R290 | 1 |
Alle förderfähigen Geräte je Modellreihe
CGK…V4P (R290) · 14 Geräte · 5–12,7 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CGK020V4P-B | Luft/Wasser | 5 | 4,5 | R290 | 189 % | 4,8 | 53 dB(A) |
| CGK-030V4P | Luft/Wasser | 6,6 | 6,4 | R290 | 188 % | 4,77 | 51 dB(A) |
| CGK030V4P-B | Luft/Wasser | 6,6 | 6,1 | R290 | 188 % | 4,77 | 55 dB(A) |
| CGK-030V4P-B | Luft/Wasser | 6,7 | 6,2 | R290 | 184 % | 4,68 | 54 dB(A) |
| CGK030V4P | Luft/Wasser | 6,8 | 6,1 | R290 | 187 % | 4,76 | 52 dB(A) |
| CGK-040V4P | Luft/Wasser | 7,7 | 7,2 | R290 | 188 % | 4,78 | 53 dB(A) |
| CGK040V4P | Luft/Wasser | 7,7 | 7,2 | R290 | 189 % | 4,79 | 52 dB(A) |
| CGK-040V4P-B | Luft/Wasser | 8,9 | 8,4 | R290 | 188 % | 4,77 | 57 dB(A) |
| CGK050V4P | Luft/Wasser | 10,4 | 9,3 | R290 | 185 % | 4,67 | 54 dB(A) |
| CGK-050V4P | Luft/Wasser | 10,6 | 9,6 | R290 | 185 % | 4,71 | 55 dB(A) |
| CGK-060V4P-B | Luft/Wasser | 12 | 12,1 | R290 | 191 % | 4,85 | 53 dB(A) |
| CGK060V4P | Luft/Wasser | 12,2 | 11,8 | R290 | 189 % | 4,8 | 54 dB(A) |
| CGK-050V4P-B | Luft/Wasser | 12,5 | 11,7 | R290 | 189 % | 4,81 | 60 dB(A) |
| CGK-060V4P | Luft/Wasser | 12,7 | 11,7 | R290 | 188 % | 4,76 | 55 dB(A) |
CGK…V3L (R32) · 8 Geräte · 3,1–23,2 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CGK015V3L | Luft/Wasser | 3,1 | 3,1 | R32 | 176 % | 4,47 | 55 dB(A) |
| CGK030V3L-B | Luft/Wasser | 7,6 | 7,5 | R32 | 176 % | 4,47 | 59 dB(A) |
| CGK025V3L | Luft/Wasser | 7,8 | 7,2 | R32 | 176 % | 4,46 | 55 dB(A) |
| CGK-050V3L | Luft/Wasser | 12,1 | 12,4 | R32 | 179 % | 4,55 | 66 dB(A) |
| CGK050V3L | Luft/Wasser | 12,2 | 11,9 | R32 | 180 % | 4,57 | 67 dB(A) |
| CGK-060V3L | Luft/Wasser | 12,6 | 13,5 | R32 | 181 % | 4,59 | 68 dB(A) |
| CGK-050V3L-B | Luft/Wasser | 13,3 | 12,8 | R32 | 182 % | 4,61 | 68 dB(A) |
| CGK-101V3L-B | Luft/Wasser | 23,2 | 22,7 | R32 | 185 % | 4,7 | 65 dB(A) |
CGK…V4-B (R290, größere Leistungen) · 4 Geräte · 18,4–66,4 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CGK-080V4-B | Luft/Wasser | 18,4 | 17,6 | R290 | 186 % | 4,73 | 63 dB(A) |
| CGK-100V4-B | Luft/Wasser | 22,1 | 21,1 | R290 | 181 % | 4,6 | 68 dB(A) |
| CGK-151V4-B | Luft/Wasser | 34 | 32,7 | R290 | 179 % | 4,54 | 71 dB(A) |
| CGK-300V4-B | Luft/Wasser | 66,4 | 60,1 | R290 | 177 % | 4,5 | 72 dB(A) |
BULG Mono Pro · 1 Gerät · 12 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BULG Mono Pro 18KW | Luft/Wasser | 12 | 12,1 | R290 | 191 % | 4,85 | 53 dB(A) |
Quelle: BAFA Wärmeerzeuger-Portal, Liste förderfähiger Wärmepumpen (Förderstichtag 6. November 2026, ohne Einzelabnahmen). Die technischen Daten trägt der Hersteller ein. Die Zuordnung zu Modellreihen haben wir anhand der Gerätebezeichnungen vorgenommen; nicht eindeutig zuordenbare Geräte stehen unter „Weitere Modelle“.
Förderfähigkeit von SPRSUN-Wärmepumpen
Für die Heizungsförderung der KfW kommen nur Wärmepumpen infrage, die zum Förderstichtag in der Liste förderfähiger Wärmepumpen des Bundesamts für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) stehen oder per Einzelabnahme nachgewiesen werden. Am 6. November 2026 traf das auf 27 Geräte von SPRSUN zu, davon 19 mit dem natürlichen Kältemittel R290.
Die Förderfähigkeit gilt je Gerätebezeichnung und Förderzeitraum. Vor dem Auftrag sollte deshalb die exakte Kombination aus Außen- und Inneneinheit im BAFA-Portal geprüft werden. Luft/Luft-Geräte heizen Räume direkt, aber kein Heizungswasser – für den Ersatz eines Heizkessels mit Heizkörpern oder Fußbodenheizung kommen Luft/Wasser-, Sole/Wasser- und Wasser/Wasser-Wärmepumpen infrage.
Was heißt das für Ihr Gebäude?
Welcher Hersteller passt, hängt vom Gebäude ab. Ob eine Wärmepumpe im Bestand überhaupt in Frage kommt, prüfen Sie vorab selbst:
Häufige Fragen zu SPRSUN-Wärmepumpen
Wie viele förderfähige Wärmepumpen hat SPRSUN?
Am 6. November 2026 standen 27 Wärmepumpen-Modelle von SPRSUN in der BAFA-Liste förderfähiger Wärmepumpen – Platz 55 von 102 in unserem Hersteller-Lexikon. Davon sind 27 Luft/Wasser-Geräte.
Welche Wärmepumpen-Modellreihen bietet SPRSUN an?
Die förderfähigen Geräte von SPRSUN gehören vor allem zu den Reihen CGK…V4P (R290) (14), CGK…V3L (R32) (8), CGK…V4-B (R290, größere Leistungen) (4) und BULG Mono Pro (1). Die Heizleistung der gelisteten Modelle liegt bei 3,1 bis 66,4 kW (Angabe bei 35 °C Vorlauftemperatur laut BAFA-Liste).
Nutzt SPRSUN das Kältemittel R290 (Propan)?
Ja. 19 der 27 förderfähigen Modelle von SPRSUN arbeiten laut BAFA-Liste mit dem natürlichen Kältemittel R290 (Propan). Daneben setzt SPRSUN in der Liste R32 ein. Stand: 6. November 2026.
Wo hat SPRSUN seinen Sitz?
Der Sitz von SPRSUN ist Guangzhou (China). In der BAFA-Liste förderfähiger Wärmepumpen ist der Hersteller als „Guangzhou Sprsun New Energy Technology Development Co., Ltd.“ eingetragen; die Angaben pflegt der Hersteller selbst.
Sind alle Wärmepumpen von SPRSUN förderfähig?
Für die Heizungsförderung zählen nur Geräte, die zum Förderstichtag in der BAFA-Liste stehen – bei SPRSUN waren das am 6. November 2026 27 Modelle. Vor der Bestellung sollte die genaue Gerätebezeichnung im BAFA-Portal geprüft werden, weil Förderzeiträume je Modell enden können.
Kann man eine Wärmepumpe von SPRSUN mieten statt kaufen?
Wärmepumpen lassen sich kaufen, mieten, leasen oder im Abo bzw. per Contracting nutzen. Bei Miete und Abo trägt der Anbieter Investition, Wartung und Reparatur. Welches Fabrikat eingebaut wird, ergibt sich aus der Planung für das Gebäude und dem jeweiligen Anbieter.
Unabhängigkeit und Transparenz
Green Contracting stellt keine Wärmepumpen her, bietet aber Wärmepumpen im Abo und im Contracting an und setzt Geräte verschiedener Hersteller ein. Dieser Eintrag beruht ausschließlich auf der öffentlichen BAFA-Liste und den genannten Quellen; er enthält keine Bewertung, keine bezahlten Inhalte und keine Provisionslinks. Marken gehören ihren Inhabern. Korrekturen mit Quelle an info@contracting.green.
Weitere Wärmepumpen-Hersteller
- Platz 33 · ChinaAUX46 förderfähige Modelle · 6,8–39 kW
- Platz 40 · ChinaPHNIX40 förderfähige Modelle · 4,5–69,9 kW
- Platz 46 · ChinaSolaX Power35 förderfähige Modelle · 4,2–16 kW
- Platz 47 · ChinaPower World32 förderfähige Modelle · 4,2–56,2 kW
- Platz 47 · ChinaTCL32 förderfähige Modelle · 5,2–16 kW
- Platz 49 · ChinaSolarEast31 förderfähige Modelle · 4–49,5 kW
