Wärmepumpen-Hersteller-Lexikon · Stand: 6. November 2026
Qmex Wärmepumpen: Modellreihen, Leistung und Förderfähigkeit
Niederländischer Anbieter von Wärmepumpensystemen aus Deventer, auch mit Vertrieb in Deutschland. In der amtlichen BAFA-Liste förderfähiger Wärmepumpen standen am 6. November 2026 10 Modelle von Qmex – Platz 84 von 102 Herstellern in unserer Rangliste der Wärmepumpen-Hersteller.
- Förderfähige Modelle
- 10 (Platz 84 von 102)
- Modellreihen
- 2
- Heizleistung
- 6,1–16,3 kW
- Bauarten
- Luft/Wasser
- Kältemittel
- R290
- Sitz
- Deventer, Niederlande
Über Qmex
Hinter der Marke Qmex steht laut Website die Qmex Natural Energy B.V. mit Sitz in Deventer (Niederlande, KvK 93105967); der BAFA-Eintrag nennt die Qmex Technology B.V. Das Unternehmen begleitet Projekte von der Beratung über Lieferung und Installation bis zum Service und hat einen deutschsprachigen Vertrieb. Im BAFA-Verzeichnis stehen Luft/Wasser-Wärmepumpen mit dem Kältemittel R290.
Quellen: Qmex – Impressum · Qmex – Over ons · RVO – Meldcode KA23019 Qmex QA-S06HPN7-O
Qmex Wärmepumpen-Modellreihen
Alle 10 förderfähigen Geräte von Qmex aus der BAFA-Liste (Stand 6. November 2026), gruppiert nach Modellreihe. Die Heizleistung ist die vom Hersteller gemeldete Nennleistung bei 35 °C Vorlauftemperatur; viele Einträge sind Leistungsstufen oder Kombinationen aus Außen- und Inneneinheit derselben Reihe.
| Modellreihe | Bauart | Heizleistung | Kältemittel | Modelle |
|---|---|---|---|---|
| QA-S HPN7 | Luft/Wasser | 6,1–16,3 kW | R290 | 6 |
| QB-S HPN7 | Luft/Wasser | 8,2–16,3 kW | R290 | 4 |
Alle förderfähigen Geräte je Modellreihe
QA-S HPN7 · 6 Geräte · 6,1–16,3 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| QA-S06HPN7-O | Luft/Wasser | 6,1 | 6,1 | R290 | 190 % | 4,83 | 60 dB(A) |
| QA-S06HPN7-O Pro | Luft/Wasser | 6,1 | 6,1 | R290 | 190 % | 4,83 | 57 dB(A) |
| QA-S08HPN7-O | Luft/Wasser | 8,2 | 8,4 | R290 | 194 % | 4,93 | 58 dB(A) |
| QA-S08HPN7-O Pro | Luft/Wasser | 8,2 | 8,4 | R290 | 194 % | 4,93 | 58 dB(A) |
| QA-S12HPN7-O Pro | Luft/Wasser | 9,9 | 10,2 | R290 | 188 % | 4,77 | 60 dB(A) |
| QA-S18HPN7-O Pro | Luft/Wasser | 16,3 | 16,4 | R290 | 189 % | 4,81 | 60 dB(A) |
QB-S HPN7 · 4 Geräte · 8,2–16,3 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| QB-S08HPN7-O | Luft/Wasser | 8,2 | 8 | R290 | 191 % | 4,84 | 58 dB(A) |
| QB-S08HPN7-O Pro | Luft/Wasser | 8,2 | 8 | R290 | 191 % | 4,84 | 58 dB(A) |
| QB-S12HPN7-O Pro | Luft/Wasser | 9,9 | 9,9 | R290 | 187 % | 4,74 | 60 dB(A) |
| QB-S18HPN7-O Pro | Luft/Wasser | 16,3 | 16,4 | R290 | 189 % | 4,79 | 60 dB(A) |
Quelle: BAFA Wärmeerzeuger-Portal, Liste förderfähiger Wärmepumpen (Förderstichtag 6. November 2026, ohne Einzelabnahmen). Die technischen Daten trägt der Hersteller ein. Die Zuordnung zu Modellreihen haben wir anhand der Gerätebezeichnungen vorgenommen; nicht eindeutig zuordenbare Geräte stehen unter „Weitere Modelle“.
Förderfähigkeit von Qmex-Wärmepumpen
Für die Heizungsförderung der KfW kommen nur Wärmepumpen infrage, die zum Förderstichtag in der Liste förderfähiger Wärmepumpen des Bundesamts für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) stehen oder per Einzelabnahme nachgewiesen werden. Am 6. November 2026 traf das auf 10 Geräte von Qmex zu, davon 10 mit dem natürlichen Kältemittel R290.
Die Förderfähigkeit gilt je Gerätebezeichnung und Förderzeitraum. Vor dem Auftrag sollte deshalb die exakte Kombination aus Außen- und Inneneinheit im BAFA-Portal geprüft werden. Luft/Luft-Geräte heizen Räume direkt, aber kein Heizungswasser – für den Ersatz eines Heizkessels mit Heizkörpern oder Fußbodenheizung kommen Luft/Wasser-, Sole/Wasser- und Wasser/Wasser-Wärmepumpen infrage.
Was heißt das für Ihr Gebäude?
Welcher Hersteller passt, hängt vom Gebäude ab. Ob eine Wärmepumpe im Bestand überhaupt in Frage kommt, prüfen Sie vorab selbst:
Häufige Fragen zu Qmex-Wärmepumpen
Wie viele förderfähige Wärmepumpen hat Qmex?
Am 6. November 2026 standen 10 Wärmepumpen-Modelle von Qmex in der BAFA-Liste förderfähiger Wärmepumpen – Platz 84 von 102 in unserem Hersteller-Lexikon. Davon sind 10 Luft/Wasser-Geräte.
Welche Wärmepumpen-Modellreihen bietet Qmex an?
Die förderfähigen Geräte von Qmex gehören vor allem zu den Reihen QA-S HPN7 (6) und QB-S HPN7 (4). Die Heizleistung der gelisteten Modelle liegt bei 6,1 bis 16,3 kW (Angabe bei 35 °C Vorlauftemperatur laut BAFA-Liste).
Nutzt Qmex das Kältemittel R290 (Propan)?
Ja. 10 der 10 förderfähigen Modelle von Qmex arbeiten laut BAFA-Liste mit dem natürlichen Kältemittel R290 (Propan). Stand: 6. November 2026.
Wo hat Qmex seinen Sitz?
Der Sitz von Qmex ist Deventer (Niederlande). In der BAFA-Liste förderfähiger Wärmepumpen ist der Hersteller als „Qmex Technology B.V.,“ eingetragen; die Angaben pflegt der Hersteller selbst.
Sind alle Wärmepumpen von Qmex förderfähig?
Für die Heizungsförderung zählen nur Geräte, die zum Förderstichtag in der BAFA-Liste stehen – bei Qmex waren das am 6. November 2026 10 Modelle. Vor der Bestellung sollte die genaue Gerätebezeichnung im BAFA-Portal geprüft werden, weil Förderzeiträume je Modell enden können.
Kann man eine Wärmepumpe von Qmex mieten statt kaufen?
Wärmepumpen lassen sich kaufen, mieten, leasen oder im Abo bzw. per Contracting nutzen. Bei Miete und Abo trägt der Anbieter Investition, Wartung und Reparatur. Welches Fabrikat eingebaut wird, ergibt sich aus der Planung für das Gebäude und dem jeweiligen Anbieter.
Unabhängigkeit und Transparenz
Green Contracting stellt keine Wärmepumpen her, bietet aber Wärmepumpen im Abo und im Contracting an und setzt Geräte verschiedener Hersteller ein. Dieser Eintrag beruht ausschließlich auf der öffentlichen BAFA-Liste und den genannten Quellen; er enthält keine Bewertung, keine bezahlten Inhalte und keine Provisionslinks. Marken gehören ihren Inhabern. Korrekturen mit Quelle an info@contracting.green.
Weitere Wärmepumpen-Hersteller
- Platz 79 · DeutschlandQvantum12 förderfähige Modelle · 3,5–12 kW
- Platz 79 · ÖsterreichSOLARFOCUS12 förderfähige Modelle · 5,5–20 kW
- Platz 81 · ÖsterreichKWB11 förderfähige Modelle · 6–42 kW
- Platz 81 · DeutschlandLumenHaus11 förderfähige Modelle · 6,8–15,5 kW
- Platz 81 · ÖsterreichOVUM11 förderfähige Modelle · 6–15,3 kW
- Platz 84 · DeutschlandACCAMPS10 förderfähige Modelle · 4,2–30,6 kW
