Wärmepumpen-Hersteller-Lexikon · Stand: 6. November 2026
SolaX Power Wärmepumpen: Modellreihen, Leistung und Förderfähigkeit
Chinesischer Anbieter von Wechselrichtern, Speichersystemen und Wärmepumpen aus Hangzhou, gegründet 2012; deutsche Niederlassung in Eschborn. In der amtlichen BAFA-Liste förderfähiger Wärmepumpen standen am 6. November 2026 35 Modelle von SolaX Power – Platz 46 von 102 Herstellern in unserer Rangliste der Wärmepumpen-Hersteller.
- Förderfähige Modelle
- 35 (Platz 46 von 102)
- Modellreihen
- 3
- Heizleistung
- 4,2–16 kW
- Bauarten
- Luft/Wasser
- Kältemittel
- R290
- Sitz
- Hangzhou, China
Über SolaX Power
SolaX Power hat seinen Hauptsitz in Hangzhou (Provinz Zhejiang, China) und wurde 2012 gegründet; eine deutsche Niederlassung befindet sich in Eschborn. Das Sortiment umfasst Speicher- und String-Wechselrichter, Mikrowechselrichter, Batteriespeicher, All-in-One-Speichersysteme, Ladegeräte für Elektrofahrzeuge sowie Wärmepumpen. In der BAFA-Liste stehen Luft/Wasser-Wärmepumpen mit R290.
Quellen: SolaX Power – About · SolaX Power – Contact us
SolaX Power Wärmepumpen-Modellreihen
Alle 35 förderfähigen Geräte von SolaX Power aus der BAFA-Liste (Stand 6. November 2026), gruppiert nach Modellreihe. Die Heizleistung ist die vom Hersteller gemeldete Nennleistung bei 35 °C Vorlauftemperatur; viele Einträge sind Leistungsstufen oder Kombinationen aus Außen- und Inneneinheit derselben Reihe.
| Modellreihe | Bauart | Heizleistung | Kältemittel | Modelle |
|---|---|---|---|---|
| STU / STN (Außen-/Inneneinheit) | Luft/Wasser | 8,5–16 kW | R290 | 31 |
| ALT | Luft/Wasser | 4,2–6 kW | R290 | 3 |
| AS-RHP | Luft/Wasser | 8 kW | R290 | 1 |
Alle förderfähigen Geräte je Modellreihe
STU / STN (Außen-/Inneneinheit) · 31 Geräte · 8,5–16 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IU: STN1-C03(9W3); OU: STU1-C08R290 | Luft/Wasser | 8,5 | 8 | R290 | 215 % | 5,44 | 49 dB(A) |
| OU: STU3-C08R290; IU: STN3-C03(9W3) | Luft/Wasser | 8,5 | 8 | R290 | 215 % | 5,44 | 49 dB(A) |
| OU:STU1-C08R290; IU:STN1-C01 | Luft/Wasser | 8,5 | 8 | R290 | 215 % | 5,44 | 49 dB(A) |
| OU:STU1-C08R290; IU:STN1-C02(9) | Luft/Wasser | 8,5 | 8 | R290 | 215 % | 5,44 | 49 dB(A) |
| OU:STU3-C08R290 ; IU:STN3-C02(9) | Luft/Wasser | 8,5 | 8 | R290 | 215 % | 5,44 | 49 dB(A) |
| OU:STU3-C08R290; IU:STN1-C01 | Luft/Wasser | 8,5 | 8 | R290 | 215 % | 5,44 | 49 dB(A) |
| OU: STU1-C10R290 ; IU: STN1-C02(9); | Luft/Wasser | 10 | 10 | R290 | 209 % | 5,3 | 49 dB(A) |
| OU: STU3-C10R290 ; IU: STN3-C02(9) | Luft/Wasser | 10 | 10 | R290 | 209 % | 5,3 | 49 dB(A) |
| OU:STU1-C10R290 ; IU:STN1-C03(9W3) | Luft/Wasser | 10 | 10 | R290 | 209 % | 5,3 | 49 dB(A) |
| OU:STU1-C10R290; IU:STN1-C01 | Luft/Wasser | 10 | 10 | R290 | 209 % | 5,3 | 49 dB(A) |
| OU:STU3-C10R290 ; IU:STN1-C01 | Luft/Wasser | 10 | 10 | R290 | 209 % | 5,3 | 49 dB(A) |
| OU:STU3-C10R290 ; IU:STN3-C03(9W3) | Luft/Wasser | 10 | 10 | R290 | 209 % | 5,3 | 49 dB(A) |
| IU: STN1-C01; OU: STU1-C12R290 | Luft/Wasser | 12,5 | 12 | R290 | 199 % | 5,09 | 51 dB(A) |
| IU: STN1-C01; OU: STU3-C12R290 | Luft/Wasser | 12,5 | 12 | R290 | 199 % | 5,09 | 51 dB(A) |
| IU: STN3-C02(9) ;OU: STU3-C12R290 | Luft/Wasser | 12,5 | 12 | R290 | 199 % | 5,09 | 51 dB(A) |
| OU: STU1-C12R290 ; IU: STN1-C03(9W3) | Luft/Wasser | 12,5 | 12 | R290 | 199 % | 5,09 | 51 dB(A) |
| OU: STU3-C12R290; IU: STN3-C03(9W3) | Luft/Wasser | 12,5 | 12 | R290 | 199 % | 5,09 | 51 dB(A) |
| UI: STN1-C02(9); OR:STU1-C12R290 | Luft/Wasser | 12,5 | 12 | R290 | 199 % | 5,09 | 51 dB(A) |
| IU: STN1-C01; OU: STU1-C14R290 | Luft/Wasser | 14 | 14 | R290 | 195 % | 4,94 | 52 dB(A) |
| IU: STN1-C01; OU: STU3-C14R290 | Luft/Wasser | 14 | 14 | R290 | 195 % | 4,94 | 52 dB(A) |
| IU: STN1-C02(9); OU: STU1-C14R290 | Luft/Wasser | 14 | 14 | R290 | 195 % | 4,94 | 52 dB(A) |
| IU: STN1-C03(9W3) ; OU: STU1-C14R290 | Luft/Wasser | 14 | 14 | R290 | 195 % | 4,94 | 52 dB(A) |
| IU: STN3-C02(9); OU: STU3-C14R290 | Luft/Wasser | 14 | 14 | R290 | 195 % | 4,94 | 52 dB(A) |
| IU: STN3-C03(9W3) ; OU: STU3-C14R290 | Luft/Wasser | 14 | 14 | R290 | 195 % | 4,94 | 52 dB(A) |
| OU: STU1-C14R290; IU: STN1-C01 | Luft/Wasser | 14 | 14 | R290 | 195 % | 4,94 | 52 dB(A) |
| IU: STN1-C01 ; OU: STU1-C16R290 | Luft/Wasser | 15,5 | 16 | R290 | 193 % | 4,9 | 52 dB(A) |
| IU: STN1-C01 ; OU: STU3-C16R290 | Luft/Wasser | 15,5 | 16 | R290 | 193 % | 4,9 | 52 dB(A) |
| IU: STN1-C03(9W3); OU: STU1-C16R290 | Luft/Wasser | 15,5 | 16 | R290 | 193 % | 4,9 | 52 dB(A) |
| IU: STN3-C02(9) ; OU: STU3-C16R290 | Luft/Wasser | 15,5 | 16 | R290 | 193 % | 4,9 | 52 dB(A) |
| IU: STN3-C03(9W3); OU: STU3-C16R290 | Luft/Wasser | 15,5 | 16 | R290 | 193 % | 4,9 | 52 dB(A) |
| OU: STU1-C16R290; IU: STN1-C02(9) ; | Luft/Wasser | 16 | 14,9 | R290 | 193 % | 4,9 | 52 dB(A) |
ALT · 3 Geräte · 4,2–6 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ALT04-SF0 | Luft/Wasser | 4,2 | 4,3 | R290 | 207 % | 5,25 | 48 dB(A) |
| ALT05-SF0 | Luft/Wasser | 5 | 5 | R290 | 202 % | 5,12 | 48 dB(A) |
| ALT06-SF0 | Luft/Wasser | 6 | 6 | R290 | 201 % | 4,66 | 48 dB(A) |
AS-RHP · 1 Gerät · 8 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Indoor unit AS-RHP07-I3-H01 and outdoor unit AS-RHP07-O3-8K | Luft/Wasser | 8 | 8 | R290 | 215 % | 5,44 | 49 dB(A) |
Quelle: BAFA Wärmeerzeuger-Portal, Liste förderfähiger Wärmepumpen (Förderstichtag 6. November 2026, ohne Einzelabnahmen). Die technischen Daten trägt der Hersteller ein. Die Zuordnung zu Modellreihen haben wir anhand der Gerätebezeichnungen vorgenommen; nicht eindeutig zuordenbare Geräte stehen unter „Weitere Modelle“.
Förderfähigkeit von SolaX Power-Wärmepumpen
Für die Heizungsförderung der KfW kommen nur Wärmepumpen infrage, die zum Förderstichtag in der Liste förderfähiger Wärmepumpen des Bundesamts für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) stehen oder per Einzelabnahme nachgewiesen werden. Am 6. November 2026 traf das auf 35 Geräte von SolaX Power zu, davon 35 mit dem natürlichen Kältemittel R290.
Die Förderfähigkeit gilt je Gerätebezeichnung und Förderzeitraum. Vor dem Auftrag sollte deshalb die exakte Kombination aus Außen- und Inneneinheit im BAFA-Portal geprüft werden. Luft/Luft-Geräte heizen Räume direkt, aber kein Heizungswasser – für den Ersatz eines Heizkessels mit Heizkörpern oder Fußbodenheizung kommen Luft/Wasser-, Sole/Wasser- und Wasser/Wasser-Wärmepumpen infrage.
Was heißt das für Ihr Gebäude?
Welcher Hersteller passt, hängt vom Gebäude ab. Ob eine Wärmepumpe im Bestand überhaupt in Frage kommt, prüfen Sie vorab selbst:
Häufige Fragen zu SolaX Power-Wärmepumpen
Wie viele förderfähige Wärmepumpen hat SolaX Power?
Am 6. November 2026 standen 35 Wärmepumpen-Modelle von SolaX Power in der BAFA-Liste förderfähiger Wärmepumpen – Platz 46 von 102 in unserem Hersteller-Lexikon. Davon sind 35 Luft/Wasser-Geräte.
Welche Wärmepumpen-Modellreihen bietet SolaX Power an?
Die förderfähigen Geräte von SolaX Power gehören vor allem zu den Reihen STU / STN (Außen-/Inneneinheit) (31), ALT (3) und AS-RHP (1). Die Heizleistung der gelisteten Modelle liegt bei 4,2 bis 16 kW (Angabe bei 35 °C Vorlauftemperatur laut BAFA-Liste).
Nutzt SolaX Power das Kältemittel R290 (Propan)?
Ja. 35 der 35 förderfähigen Modelle von SolaX Power arbeiten laut BAFA-Liste mit dem natürlichen Kältemittel R290 (Propan). Stand: 6. November 2026.
Wo hat SolaX Power seinen Sitz?
Der Sitz von SolaX Power ist Hangzhou (China). In der BAFA-Liste förderfähiger Wärmepumpen ist der Hersteller als „SolaX Power Network Technology (Zhejiang) Co., Ltd.“ eingetragen; die Angaben pflegt der Hersteller selbst.
Sind alle Wärmepumpen von SolaX Power förderfähig?
Für die Heizungsförderung zählen nur Geräte, die zum Förderstichtag in der BAFA-Liste stehen – bei SolaX Power waren das am 6. November 2026 35 Modelle. Vor der Bestellung sollte die genaue Gerätebezeichnung im BAFA-Portal geprüft werden, weil Förderzeiträume je Modell enden können.
Kann man eine Wärmepumpe von SolaX Power mieten statt kaufen?
Wärmepumpen lassen sich kaufen, mieten, leasen oder im Abo bzw. per Contracting nutzen. Bei Miete und Abo trägt der Anbieter Investition, Wartung und Reparatur. Welches Fabrikat eingebaut wird, ergibt sich aus der Planung für das Gebäude und dem jeweiligen Anbieter.
Unabhängigkeit und Transparenz
Green Contracting stellt keine Wärmepumpen her, bietet aber Wärmepumpen im Abo und im Contracting an und setzt Geräte verschiedener Hersteller ein. Dieser Eintrag beruht ausschließlich auf der öffentlichen BAFA-Liste und den genannten Quellen; er enthält keine Bewertung, keine bezahlten Inhalte und keine Provisionslinks. Marken gehören ihren Inhabern. Korrekturen mit Quelle an info@contracting.green.
Weitere Wärmepumpen-Hersteller
- Platz 33 · ChinaAUX46 förderfähige Modelle · 6,8–39 kW
- Platz 40 · ChinaPHNIX40 förderfähige Modelle · 4,5–69,9 kW
- Platz 47 · ChinaPower World32 förderfähige Modelle · 4,2–56,2 kW
- Platz 47 · ChinaTCL32 förderfähige Modelle · 5,2–16 kW
- Platz 49 · ChinaSolarEast31 förderfähige Modelle · 4–49,5 kW
- Platz 55 · ChinaSPRSUN27 förderfähige Modelle · 3,1–66,4 kW
