Wärmepumpen-Hersteller-Lexikon · Stand: 6. November 2026
Enpal Wärmepumpen: Modellreihen, Leistung und Förderfähigkeit
Berliner Energieunternehmen, gegründet 2017, das vor allem Photovoltaikanlagen und Wärmepumpen verkauft und installiert. In der amtlichen BAFA-Liste förderfähiger Wärmepumpen standen am 6. November 2026 9 Modelle von Enpal – Platz 89 von 102 Herstellern in unserer Rangliste der Wärmepumpen-Hersteller.
- Förderfähige Modelle
- 9 (Platz 89 von 102)
- Modellreihen
- 1
- Heizleistung
- 7,9–15,9 kW
- Bauarten
- Luft/Wasser
- Kältemittel
- R290
- Sitz
- Berlin, Deutschland
Über Enpal
Enpal wurde 2017 in Berlin gegründet und verkauft und installiert vor allem Photovoltaikanlagen und Wärmepumpen. Betreiberin der Website ist die Enpal B.V. mit Anschrift in Berlin, eingetragen bei der niederländischen Handelskammer (89067363). Der BAFA-Eintrag läuft über die Enpal Production GmbH; im Verzeichnis stehen Luft/Wasser-Wärmepumpen mit dem Kältemittel R290.
Quellen: Enpal – Impressum · Wikipedia – Enpal
Enpal Wärmepumpen-Modellreihen
Alle 9 förderfähigen Geräte von Enpal aus der BAFA-Liste (Stand 6. November 2026), gruppiert nach Modellreihe. Die Heizleistung ist die vom Hersteller gemeldete Nennleistung bei 35 °C Vorlauftemperatur; viele Einträge sind Leistungsstufen oder Kombinationen aus Außen- und Inneneinheit derselben Reihe.
| Modellreihe | Bauart | Heizleistung | Kältemittel | Modelle |
|---|---|---|---|---|
| EODU-V | Luft/Wasser | 7,9–15,9 kW | R290 | 9 |
Alle förderfähigen Geräte je Modellreihe
EODU-V · 9 Geräte · 7,9–15,9 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EODU-V8-M1-AW-9E | Luft/Wasser | 7,9 | 8,2 | R290 | 211 % | 5,35 | 53 dB(A) |
| EODU-V8-M2-AW-9E | Luft/Wasser | 8 | 8 | R290 | 211 % | 5,35 | 53 dB(A) |
| EODU-V10-M2-AW-9E | Luft/Wasser | 9,5 | 9,5 | R290 | 210 % | 5,33 | 54 dB(A) |
| EODU-V10-M1-AW-9E | Luft/Wasser | 9,8 | 10 | R290 | 210 % | 5,33 | 54 dB(A) |
| EODU-V12-M1-AW-9E | Luft/Wasser | 12,1 | 12,1 | R290 | 194 % | 4,93 | 55 dB(A) |
| EODU-V12-M2-AW-9E | Luft/Wasser | 12,1 | 11,9 | R290 | 194 % | 4,93 | 55 dB(A) |
| EODU-V14-M1-AW-9E | Luft/Wasser | 14,1 | 13,8 | R290 | 187 % | 4,75 | 57 dB(A) |
| EODU-V16-M2-AW-9E | Luft/Wasser | 15,5 | 16 | R290 | 185 % | 4,7 | 59 dB(A) |
| EODU-V16-M1-AW-9E | Luft/Wasser | 15,9 | 14,7 | R290 | 185 % | 4,7 | 59 dB(A) |
Quelle: BAFA Wärmeerzeuger-Portal, Liste förderfähiger Wärmepumpen (Förderstichtag 6. November 2026, ohne Einzelabnahmen). Die technischen Daten trägt der Hersteller ein. Die Zuordnung zu Modellreihen haben wir anhand der Gerätebezeichnungen vorgenommen; nicht eindeutig zuordenbare Geräte stehen unter „Weitere Modelle“.
Förderfähigkeit von Enpal-Wärmepumpen
Für die Heizungsförderung der KfW kommen nur Wärmepumpen infrage, die zum Förderstichtag in der Liste förderfähiger Wärmepumpen des Bundesamts für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) stehen oder per Einzelabnahme nachgewiesen werden. Am 6. November 2026 traf das auf 9 Geräte von Enpal zu, davon 9 mit dem natürlichen Kältemittel R290.
Die Förderfähigkeit gilt je Gerätebezeichnung und Förderzeitraum. Vor dem Auftrag sollte deshalb die exakte Kombination aus Außen- und Inneneinheit im BAFA-Portal geprüft werden. Luft/Luft-Geräte heizen Räume direkt, aber kein Heizungswasser – für den Ersatz eines Heizkessels mit Heizkörpern oder Fußbodenheizung kommen Luft/Wasser-, Sole/Wasser- und Wasser/Wasser-Wärmepumpen infrage.
Was heißt das für Ihr Gebäude?
Welcher Hersteller passt, hängt vom Gebäude ab. Ob eine Wärmepumpe im Bestand überhaupt in Frage kommt, prüfen Sie vorab selbst:
Häufige Fragen zu Enpal-Wärmepumpen
Wie viele förderfähige Wärmepumpen hat Enpal?
Am 6. November 2026 standen 9 Wärmepumpen-Modelle von Enpal in der BAFA-Liste förderfähiger Wärmepumpen – Platz 89 von 102 in unserem Hersteller-Lexikon. Davon sind 9 Luft/Wasser-Geräte.
Welche Wärmepumpen-Modellreihen bietet Enpal an?
Die förderfähigen Geräte von Enpal gehören vor allem zu den Reihen EODU-V (9). Die Heizleistung der gelisteten Modelle liegt bei 7,9 bis 15,9 kW (Angabe bei 35 °C Vorlauftemperatur laut BAFA-Liste).
Nutzt Enpal das Kältemittel R290 (Propan)?
Ja. 9 der 9 förderfähigen Modelle von Enpal arbeiten laut BAFA-Liste mit dem natürlichen Kältemittel R290 (Propan). Stand: 6. November 2026.
Wo hat Enpal seinen Sitz?
Der Sitz von Enpal ist Berlin (Deutschland). Das Unternehmen gehört zu Enpal B.V.. In der BAFA-Liste förderfähiger Wärmepumpen ist der Hersteller als „Enpal Production GmbH“ eingetragen; die Angaben pflegt der Hersteller selbst.
Sind alle Wärmepumpen von Enpal förderfähig?
Für die Heizungsförderung zählen nur Geräte, die zum Förderstichtag in der BAFA-Liste stehen – bei Enpal waren das am 6. November 2026 9 Modelle. Vor der Bestellung sollte die genaue Gerätebezeichnung im BAFA-Portal geprüft werden, weil Förderzeiträume je Modell enden können.
Kann man eine Wärmepumpe von Enpal mieten statt kaufen?
Wärmepumpen lassen sich kaufen, mieten, leasen oder im Abo bzw. per Contracting nutzen. Bei Miete und Abo trägt der Anbieter Investition, Wartung und Reparatur. Welches Fabrikat eingebaut wird, ergibt sich aus der Planung für das Gebäude und dem jeweiligen Anbieter.
Unabhängigkeit und Transparenz
Green Contracting stellt keine Wärmepumpen her, bietet aber Wärmepumpen im Abo und im Contracting an und setzt Geräte verschiedener Hersteller ein. Dieser Eintrag beruht ausschließlich auf der öffentlichen BAFA-Liste und den genannten Quellen; er enthält keine Bewertung, keine bezahlten Inhalte und keine Provisionslinks. Marken gehören ihren Inhabern. Korrekturen mit Quelle an info@contracting.green.
Weitere Wärmepumpen-Hersteller
- Platz 1 · DeutschlandMitsubishi Electric598 förderfähige Modelle · 3,2–384,2 kW
- Platz 2 · DeutschlandViessmann314 förderfähige Modelle · 4,1–99 kW
- Platz 3 · DeutschlandDaikin256 förderfähige Modelle · 2,5–498,1 kW
- Platz 4 · DeutschlandClivet253 förderfähige Modelle · 5–90 kW
- Platz 5 · DeutschlandSamsung208 förderfähige Modelle · 2,2–68 kW
- Platz 6 · DeutschlandBuderus195 förderfähige Modelle · 4–130 kW
