Wärmepumpen-Hersteller-Lexikon · Stand: 6. November 2026
M&S Power Wärmepumpen: Modellreihen, Leistung und Förderfähigkeit
Anbieter von Luft/Wasser-Wärmepumpen aus Hoppegarten; M&S POWER ist die Marke der Malag & Soltau GmbH. In der amtlichen BAFA-Liste förderfähiger Wärmepumpen standen am 6. November 2026 15 Modelle von M&S Power – Platz 73 von 102 Herstellern in unserer Rangliste der Wärmepumpen-Hersteller.
- Förderfähige Modelle
- 15 (Platz 73 von 102)
- Modellreihen
- 3
- Heizleistung
- 4–18,4 kW
- Bauarten
- Luft/Wasser
- Kältemittel
- R290, R32
- Sitz
- Hoppegarten, Deutschland
Über M&S Power
M&S POWER ist die Marke der Malag & Soltau GmbH mit Sitz in Hoppegarten (Handelsregister HRB 4305 FF). In der BAFA-Liste sind ausschließlich Luft/Wasser-Monoblöcke geführt, überwiegend mit Kältemittel R290 (Typenreihe HP-M) sowie einzelne Geräte mit BLN-Typenbezeichnung.
Quellen: M&S Power – Impressum
M&S Power Wärmepumpen-Modellreihen
Alle 15 förderfähigen Geräte von M&S Power aus der BAFA-Liste (Stand 6. November 2026), gruppiert nach Modellreihe. Die Heizleistung ist die vom Hersteller gemeldete Nennleistung bei 35 °C Vorlauftemperatur; viele Einträge sind Leistungsstufen oder Kombinationen aus Außen- und Inneneinheit derselben Reihe.
| Modellreihe | Bauart | Heizleistung | Kältemittel | Modelle |
|---|---|---|---|---|
| HP-M …-T | Luft/Wasser | 4–15,6 kW | R290 | 7 |
| HP-M …-E-S | Luft/Wasser | 6,1–18,4 kW | R290 | 5 |
| BLN | Luft/Wasser | 10,4–12,4 kW | R32, R290 | 3 |
Alle förderfähigen Geräte je Modellreihe
HP-M …-T · 7 Geräte · 4–15,6 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HP-M4-T | Luft/Wasser | 4 | 3,7 | R290 | 205 % | 5,21 | 51 dB(A) |
| HP-M6-T | Luft/Wasser | 6 | 6,1 | R290 | 214 % | 5,42 | 52 dB(A) |
| HP-M8-T | Luft/Wasser | 8,2 | 8,2 | R290 | 210 % | 5,33 | 50 dB(A) |
| HP-M12-T | Luft/Wasser | 9,8 | 9,9 | R290 | 208 % | 5,28 | 51 dB(A) |
| HP-M12-T3 | Luft/Wasser | 10,1 | 10,2 | R290 | 201 % | 5,11 | 51 dB(A) |
| HP-M15-T3 | Luft/Wasser | 13,9 | 14 | R290 | 199 % | 5,06 | 55 dB(A) |
| HP-M18-T3 | Luft/Wasser | 15,6 | 15,6 | R290 | 194 % | 4,93 | 53 dB(A) |
HP-M …-E-S · 5 Geräte · 6,1–18,4 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HP-M6-E-S | Luft/Wasser | 6,1 | 6,1 | R290 | 190 % | 4,83 | 57 dB(A) |
| HP-M8-E-S | Luft/Wasser | 8,2 | 8,1 | R290 | 194 % | 4,93 | 58 dB(A) |
| HP-M12-E-S2 | Luft/Wasser | 12,1 | 12,5 | R290 | 187 % | 4,74 | 68 dB(A) |
| HP-M12-E-S | Luft/Wasser | 12,4 | 12,4 | R290 | 188 % | 4,85 | 68 dB(A) |
| HP-M18-E-S | Luft/Wasser | 18,4 | 18,3 | R290 | 189 % | 4,81 | 60 dB(A) |
BLN · 3 Geräte · 10,4–12,4 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BLN-010TB1 | Luft/Wasser | 10,4 | 9,3 | R32 | 179 % | 4,55 | 51 dB(A) |
| BLN-014TB1 | Luft/Wasser | 10,5 | 10 | R32 | 177 % | 4,51 | 59 dB(A) |
| BLN-012TC1 | Luft/Wasser | 12,4 | 12,4 | R290 | 188 % | 4,85 | 68 dB(A) |
Quelle: BAFA Wärmeerzeuger-Portal, Liste förderfähiger Wärmepumpen (Förderstichtag 6. November 2026, ohne Einzelabnahmen). Die technischen Daten trägt der Hersteller ein. Die Zuordnung zu Modellreihen haben wir anhand der Gerätebezeichnungen vorgenommen; nicht eindeutig zuordenbare Geräte stehen unter „Weitere Modelle“.
Förderfähigkeit von M&S Power-Wärmepumpen
Für die Heizungsförderung der KfW kommen nur Wärmepumpen infrage, die zum Förderstichtag in der Liste förderfähiger Wärmepumpen des Bundesamts für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) stehen oder per Einzelabnahme nachgewiesen werden. Am 6. November 2026 traf das auf 15 Geräte von M&S Power zu, davon 13 mit dem natürlichen Kältemittel R290.
Die Förderfähigkeit gilt je Gerätebezeichnung und Förderzeitraum. Vor dem Auftrag sollte deshalb die exakte Kombination aus Außen- und Inneneinheit im BAFA-Portal geprüft werden. Luft/Luft-Geräte heizen Räume direkt, aber kein Heizungswasser – für den Ersatz eines Heizkessels mit Heizkörpern oder Fußbodenheizung kommen Luft/Wasser-, Sole/Wasser- und Wasser/Wasser-Wärmepumpen infrage.
Was heißt das für Ihr Gebäude?
Welcher Hersteller passt, hängt vom Gebäude ab. Ob eine Wärmepumpe im Bestand überhaupt in Frage kommt, prüfen Sie vorab selbst:
Häufige Fragen zu M&S Power-Wärmepumpen
Wie viele förderfähige Wärmepumpen hat M&S Power?
Am 6. November 2026 standen 15 Wärmepumpen-Modelle von M&S Power in der BAFA-Liste förderfähiger Wärmepumpen – Platz 73 von 102 in unserem Hersteller-Lexikon. Davon sind 15 Luft/Wasser-Geräte.
Welche Wärmepumpen-Modellreihen bietet M&S Power an?
Die förderfähigen Geräte von M&S Power gehören vor allem zu den Reihen HP-M …-T (7), HP-M …-E-S (5) und BLN (3). Die Heizleistung der gelisteten Modelle liegt bei 4 bis 18,4 kW (Angabe bei 35 °C Vorlauftemperatur laut BAFA-Liste).
Nutzt M&S Power das Kältemittel R290 (Propan)?
Ja. 13 der 15 förderfähigen Modelle von M&S Power arbeiten laut BAFA-Liste mit dem natürlichen Kältemittel R290 (Propan). Daneben setzt M&S Power in der Liste R32 ein. Stand: 6. November 2026.
Wo hat M&S Power seinen Sitz?
Der Sitz von M&S Power ist Hoppegarten (Deutschland). In der BAFA-Liste förderfähiger Wärmepumpen ist der Hersteller als „Malag&Soltau GmbH / M&S POWER“ eingetragen; die Angaben pflegt der Hersteller selbst.
Sind alle Wärmepumpen von M&S Power förderfähig?
Für die Heizungsförderung zählen nur Geräte, die zum Förderstichtag in der BAFA-Liste stehen – bei M&S Power waren das am 6. November 2026 15 Modelle. Vor der Bestellung sollte die genaue Gerätebezeichnung im BAFA-Portal geprüft werden, weil Förderzeiträume je Modell enden können.
Kann man eine Wärmepumpe von M&S Power mieten statt kaufen?
Wärmepumpen lassen sich kaufen, mieten, leasen oder im Abo bzw. per Contracting nutzen. Bei Miete und Abo trägt der Anbieter Investition, Wartung und Reparatur. Welches Fabrikat eingebaut wird, ergibt sich aus der Planung für das Gebäude und dem jeweiligen Anbieter.
Unabhängigkeit und Transparenz
Green Contracting stellt keine Wärmepumpen her, bietet aber Wärmepumpen im Abo und im Contracting an und setzt Geräte verschiedener Hersteller ein. Dieser Eintrag beruht ausschließlich auf der öffentlichen BAFA-Liste und den genannten Quellen; er enthält keine Bewertung, keine bezahlten Inhalte und keine Provisionslinks. Marken gehören ihren Inhabern. Korrekturen mit Quelle an info@contracting.green.
Weitere Wärmepumpen-Hersteller
- Platz 1 · DeutschlandMitsubishi Electric598 förderfähige Modelle · 3,2–384,2 kW
- Platz 2 · DeutschlandViessmann314 förderfähige Modelle · 4,1–99 kW
- Platz 3 · DeutschlandDaikin256 förderfähige Modelle · 2,5–498,1 kW
- Platz 4 · DeutschlandClivet253 förderfähige Modelle · 5–90 kW
- Platz 5 · DeutschlandSamsung208 förderfähige Modelle · 2,2–68 kW
- Platz 6 · DeutschlandBuderus195 förderfähige Modelle · 4–130 kW
