Statistik · Unternehmen & Rankings · Stand 26.10.2026

    aktualisiert sich automatisch

    Die größten Braunkohlekraftwerke: Statistik nach Nettonennleistung (MW)

    Platz 1 unter „Die größten Braunkohlekraftwerke“ ist Kraftwerk Boxberg mit 2.470 MW (gemessen an: Summe der Nettonennleistung aller Blöcke eines Standorts (MW)). Auf den Plätzen 2 und 3 folgen Kraftwerk Niederaußem (2.220 MW) und Kraftwerk Neurath (2.120 MW). Datenstand: 26. Oktober 2026.

    Kennzahl

    Kraftwerk Boxberg

    Platz 1 mit 2.470 MW

    Einträge mit Zahlenangabe
    15
    Vorsprung Platz 1 vor Platz 2
    11 %
    Anteil der Top 3 an der Summe
    48 %

    Die größten Braunkohlekraftwerke

    26. Oktober 2026 · MW
    1. 1.Kraftwerk Boxberg2.470
    2. 2.Kraftwerk Niederaußem2.220
    3. 3.Kraftwerk Neurath2.120
    4. 4.Kraftwerk Lippendorf1.782
    5. 5.Kraftwerk Schwarze Pumpe1.510
    6. 6.Kraftwerk Jänschwalde1.500
    7. 7.Kraftwerk Weisweiler1.319
    8. 8.Kraftwerk Schkopau900
    9. 9.Fabrik Berrenrath98
    10. 10.Goldenbergwerk63
    11. 11.Fabrik Frechen56
    12. 12.Fernwärmekraftwerk Kassel54
    13. 13.Grubenheizkraftwerk Amsdorf45
    14. 14.Industriekraftwerk Wählitz31
    15. 15.Kraftwerk Könnern20
    Bereiche („80–90“) sind mit ihrer Mitte gezeichnet; die Beschriftung zeigt die Originalangabe.

    Quelle: Green Contracting, Rangliste „Die größten Braunkohlekraftwerke“ (Quelle je Eintrag) · Bundesnetzagentur: Kraftwerksliste (Datenstand Marktstammdatenregister 26.06.2026, veröffentlicht 10.07.2026), Energieträger „Braunkohle“, eigene Auswertung · Bundesnetzagentur: Kraftwerksliste als CSV-Datei (Einzelanlagen und aggregierte Kleinanlagen) · Stand 26.10.2026 · Grafik: contracting.green

    Herunterladen und verwenden

    Daten (CSV)Daten (JSON)

    Nutzung: Frei verwendbar mit Quellenangabe „contracting.green“ und Link – bitte zusätzlich die Primärquelle nennen. CC BY 4.0. Die PNG/SVG-Grafik enthält Quelle, Stand und den QR-Code zu unserer App.

    Was die Zahlen zeigen

    Die Auswertung umfasst 15 Einträge mit belegter Angabe zu „Nettonennleistung (MW)“. Platz 1 belegt Kraftwerk Boxberg mit 2.470 MW, gefolgt von Kraftwerk Niederaußem (2.220 MW) und Kraftwerk Neurath (2.120 MW). Der Abstand zwischen Platz 1 und Platz 2 beträgt 11 %. Zusammen kommen die ersten drei auf 48 % der Summe aller 15 Einträge.

    Betrachtet wurden: Braunkohlekraftwerke in Deutschland, deren Blöcke in der Kraftwerksliste der Bundesnetzagentur mit dem Energieträger „Braunkohle“, dem Datensatztyp „Einzelanlage“ (Nettonennleistung ab 10 MW je Standort) und dem Status „in Betrieb“ geführt werden; dargestellt sind die 15 leistungsstärksten Standorte. Leistung, Blöcke, Betreiber und Inbetriebnahmejahr: Kraftwerksliste der Bundesnetzagentur, Datenstand Marktstammdatenregister 26.06.2026 (veröffentlicht 10.07.2026); Energieträger „Braunkohle“, Status „in Betrieb“, ausgewertet am 26.10.2026.

    Braunkohle ist 2026 noch immer der Energieträger mit den größten Kraftwerksblöcken Deutschlands. Anders als Steinkohle wird sie vollständig im Inland im Tagebau gefördert und unmittelbar daneben verstromt – ein Transport über weite Strecken lohnt sich wegen des hohen Wassergehalts nicht. Die Kraftwerke konzentrieren sich deshalb auf drei Reviere: das Rheinische Revier westlich von Köln, das Lausitzer Revier an der Grenze von Brandenburg und Sachsen sowie das Mitteldeutsche Revier um Leipzig und Halle.

    Jede Angabe ist in der vollständigen Rangliste mit einer eigenen Quelle belegt; dort stehen auch Methodik, Ausschlüsse und Sonderfälle. Green Contracting betreibt keine Braunkohlekraftwerke und ist in diesem Markt nicht tätig. Mit keinem der genannten Unternehmen besteht eine Geschäftsbeziehung, die die Reihenfolge beeinflusst. Die Rangfolge ergibt sich ausschließlich aus den Daten der Bundesnetzagentur.

    Methodik: Nettonennleistung: Summe der elektrischen Nettonennleistung aller Blöcke eines Standorts mit dem Energieträger „Braunkohle“ und dem Status „in Betrieb“ laut Kraftwerksliste der Bundesnetzagentur (Datenstand 26.06.2026). Keine Schätzungen, keine Bruttowerte. Rangfolge und Werte aus der Rangliste; Diagramm nach „Nettonennleistung (MW)“.

    Daten als Tabelle

    Alle Werte als CSV →

    Die größten Braunkohlekraftwerke: Kraftwerk Boxberg 2.470, Kraftwerk Niederaußem 2.220, Kraftwerk Neurath 2.120, Kraftwerk Lippendorf 1.782, Kraftwerk Schwarze Pumpe 1.510 ….

    Die größten Braunkohlekraftwerke: Statistik nach Nettonennleistung (MW) – MW
    PlatzNameNettonennleistung (MW)
    1Kraftwerk Boxberg2.470
    2Kraftwerk Niederaußem2.220
    3Kraftwerk Neurath2.120
    4Kraftwerk Lippendorf1.782
    5Kraftwerk Schwarze Pumpe1.510
    6Kraftwerk Jänschwalde1.500
    7Kraftwerk Weisweiler1.319
    8Kraftwerk Schkopau900
    9Fabrik Berrenrath98
    10Goldenbergwerk63
    11Fabrik Frechen56
    12Fernwärmekraftwerk Kassel54
    13Grubenheizkraftwerk Amsdorf45
    14Industriekraftwerk Wählitz31
    15Kraftwerk Könnern20

    Green Contracting

    Heizkosten planbar statt Marktrisiko

    Im Green WärmeAbo bekommen Eigentümer eine Wärmepumpe ohne eigene Investition – mit festem Grundpreis, Wartung und Reparatur inklusive. Die Preisentwicklung oben trägt dann der Contractor.