Wärmepumpen-Hersteller-Lexikon · Stand: 6. November 2026
Hoval Wärmepumpen: Modellreihen, Leistung und Förderfähigkeit
Deutsche Gesellschaft der Hoval Gruppe aus Vaduz (Liechtenstein) mit Sitz in Aschheim bei München; Heiz- und Klimatechnik. In der amtlichen BAFA-Liste förderfähiger Wärmepumpen standen am 6. November 2026 47 Modelle von Hoval – Platz 32 von 102 Herstellern in unserer Rangliste der Wärmepumpen-Hersteller.
- Förderfähige Modelle
- 47 (Platz 32 von 102)
- Modellreihen
- 11
- Heizleistung
- 5,6–181 kW
- Bauarten
- Wasser/Wasser, Luft/Wasser, Sole/Wasser
- Kältemittel
- R410A, R290, R134a
- Sitz
- Aschheim, Deutschland
Über Hoval
Die Hoval GmbH hat ihren Sitz in Aschheim bei München (Registergericht München) und gehört zur Hoval Gruppe mit Sitz in Vaduz (Liechtenstein). Die Geschichte geht auf die 1897 von Gustav Ospelt senior in Vaduz eröffnete Schlosserei zurück; die Marke Hoval wurde 1945 eingetragen. Hoval bietet Heiztechnik (u. a. Wärmepumpen, Gas- und Ölkessel, Biomasse, Speicher, Komfortlüftung) sowie Klimatechnik für Hallen und Rechenzentren.
Quellen: Hoval Deutschland – Impressum · Hoval – Geschichte
Hoval Wärmepumpen-Modellreihen
Alle 47 förderfähigen Geräte von Hoval aus der BAFA-Liste (Stand 6. November 2026), gruppiert nach Modellreihe. Die Heizleistung ist die vom Hersteller gemeldete Nennleistung bei 35 °C Vorlauftemperatur; viele Einträge sind Leistungsstufen oder Kombinationen aus Außen- und Inneneinheit derselben Reihe.
| Modellreihe | Bauart | Heizleistung | Kältemittel | Modelle |
|---|---|---|---|---|
| Thermalia dual | Sole/Wasser, Wasser/Wasser | 58–181 kW | R410A | 10 |
| Thermalia twin | Wasser/Wasser, Sole/Wasser | 27,3–55,4 kW | R410A | 6 |
| UltraSource T comfort | Wasser/Wasser, Sole/Wasser | 7,7–21,6 kW | R410A | 6 |
| Belaria pro | Luft/Wasser | 17–41,9 kW | R290 | 5 |
| Belaria pro comfort | Luft/Wasser | 6,2–14,4 kW | R290 | 4 |
| Thermalia dual H | Wasser/Wasser | 49–120 kW | R134a | 4 |
| UltraSource T compact | Sole/Wasser, Wasser/Wasser | 13,3–15,1 kW | R410A | 4 |
| Thermalia twin H | Wasser/Wasser | 17–28,8 kW | R410A, R134a | 3 |
| Belaria pro compact | Luft/Wasser | 7,7–12,5 kW | R290 | 2 |
| Belaria comfort | Luft/Wasser | 5,6–13,4 kW | R410A | 2 |
| UltraSource B comfort | Luft/Wasser | 14 kW | R410A | 1 |
Alle förderfähigen Geräte je Modellreihe
Thermalia dual · 10 Geräte · 58–181 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Thermalia dual (55) (Sole / Wasser) | Sole/Wasser | 58 | 52 | R410A | 195 % | 5,08 | 0 dB(A) |
| Thermalia dual (70) (Sole / Wasser) | Sole/Wasser | 73 | 70 | R410A | 193 % | 5,03 | 0 dB(A) |
| Thermalia dual (55) (Wasser / Wasser) | Wasser/Wasser | 77 | 70 | R410A | 257 % | 6,64 | 0 dB(A) |
| Thermalia dual (85) (Sole / Wasser) | Sole/Wasser | 85 | 81 | R410A | 194 % | 5,05 | 0 dB(A) |
| Thermalia dual (70) (Wasser / Wasser) | Wasser/Wasser | 97 | 90 | R410A | 249 % | 6,42 | 0 dB(A) |
| Thermalia dual (110) (Sole / Wasser) | Sole/Wasser | 113 | 107 | R410A | 194 % | 5,05 | 0 dB(A) |
| Thermalia dual (85) (Wasser / Wasser) | Wasser/Wasser | 113 | 102 | R410A | 250 % | 6,45 | 0 dB(A) |
| Thermalia dual (140) (Sole / Wasser) | Sole/Wasser | 138 | 128 | R410A | 193 % | 5,03 | 0 dB(A) |
| Thermalia dual (110) (Wasser / Wasser) | Wasser/Wasser | 149 | 137 | R410A | 242 % | 6,24 | 0 dB(A) |
| Thermalia dual (140) (Wasser / Wasser) | Wasser/Wasser | 181 | 164 | R410A | 245 % | 6,32 | 0 dB(A) |
Thermalia twin · 6 Geräte · 27,3–55,4 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Thermalia twin (20) (Wasser / Wasser) | Wasser/Wasser | 27,3 | 24,5 | R410A | 280 % | 7,21 | 0 dB(A) |
| Thermalia twin (26) (Wasser / Wasser) | Wasser/Wasser | 35,1 | 31,4 | R410A | 276 % | 7,1 | 0 dB(A) |
| Thermalia twin (36) (Sole / Wasser) | Sole/Wasser | 35,3 | 33,3 | R410A | 207 % | 5,37 | 0 dB(A) |
| Thermalia twin (42) (Sole / Wasser) | Sole/Wasser | 42 | 37,9 | R410A | 203 % | 5,29 | 0 dB(A) |
| Thermalia twin (36) (Wasser / Wasser) | Wasser/Wasser | 46,4 | 43,6 | R410A | 272 % | 6,99 | 0 dB(A) |
| Thermalia twin (42) (Wasser / Wasser) | Wasser/Wasser | 55,4 | 49,9 | R410A | 260 % | 6,71 | 0 dB(A) |
UltraSource T comfort · 6 Geräte · 7,7–21,6 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UltraSource T comfort (13) (Sole / Wasser) | Sole/Wasser | 7,7 | 6,8 | R410A | 209 % | 5,42 | 0 dB(A) |
| UltraSource T comfort (8) (Sole / Wasser) | Sole/Wasser | 7,7 | 6,8 | R410A | 209 % | 5,42 | 0 dB(A) |
| UltraSource T comfort (13) (Wasser / Wasser) | Wasser/Wasser | 10,5 | 10,4 | R410A | 309 % | 7,92 | 0 dB(A) |
| UltraSource T comfort (8) (Wasser / Wasser) | Wasser/Wasser | 10,5 | 10,4 | R410A | 309 % | 7,92 | 0 dB(A) |
| UltraSource T comfort (17) (Sole / Wasser) | Sole/Wasser | 21,4 | 19,6 | R410A | 226 % | 5,84 | 0 dB(A) |
| UltraSource T comfort (17) (Wasser / Wasser) | Wasser/Wasser | 21,6 | 25,7 | R410A | 311 % | 7,96 | 0 dB(A) |
Belaria pro · 5 Geräte · 17–41,9 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belaria pro (20) | Luft/Wasser | 17 | 16 | R290 | 223 % | 5,64 | 61 dB(A) |
| Belaria pro (24) | Luft/Wasser | 20,7 | 19 | R290 | 225 % | 5,7 | 56 dB(A) |
| Belaria pro (25) | Luft/Wasser | 21 | 19 | R290 | 220 % | 5,58 | 61 dB(A) |
| Belaria pro (40) | Luft/Wasser | 32,5 | 31 | R290 | 202 % | 5,12 | 55 dB(A) |
| Belaria pro (50) | Luft/Wasser | 41,9 | 38,3 | R290 | 210 % | 5,3 | 56 dB(A) |
Belaria pro comfort · 4 Geräte · 6,2–14,4 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belaria pro comfort (6) | Luft/Wasser | 6,2 | 6 | R290 | 212 % | 5,37 | 53 dB(A) |
| Belaria pro comfort (8) | Luft/Wasser | 7,7 | 6,8 | R290 | 207 % | 5,3 | 46 dB(A) |
| Belaria pro comfort (13) | Luft/Wasser | 12,5 | 11 | R290 | 203 % | 5,2 | 51 dB(A) |
| Belaria pro comfort (15) | Luft/Wasser | 14,4 | 12,7 | R290 | 221 % | 5,6 | 50 dB(A) |
Thermalia dual H · 4 Geräte · 49–120 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Thermalia dual H (35) | Wasser/Wasser | 49 | 45 | R134a | 256 % | 6,6 | 0 dB(A) |
| Thermalia dual H (50) | Wasser/Wasser | 72 | 69 | R134a | 246 % | 6,3 | 0 dB(A) |
| Thermalia dual H (70) | Wasser/Wasser | 97 | 94 | R134a | 245 % | 6,3 | 0 dB(A) |
| Thermalia dual H (90) | Wasser/Wasser | 120 | 115 | R134a | 240 % | 6,21 | 0 dB(A) |
UltraSource T compact · 4 Geräte · 13,3–15,1 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UltraSource T compact (13/200) (Sole / Wasser) | Sole/Wasser | 13,3 | 10 | R410A | 213 % | 5,51 | 0 dB(A) |
| UltraSource T compact (8/200) (Sole / Wasser) | Sole/Wasser | 13,3 | 10 | R410A | 213 % | 5,51 | 0 dB(A) |
| UltraSource T compact (13/200) (Wasser / Wasser) | Wasser/Wasser | 15,1 | 13,7 | R410A | 313 % | 8,03 | 0 dB(A) |
| UltraSource T compact (8/200) (Wasser / Wasser) | Wasser/Wasser | 15,1 | 13,7 | R410A | 313 % | 8,03 | 0 dB(A) |
Thermalia twin H · 3 Geräte · 17–28,8 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Thermalia twin H (13) | Wasser/Wasser | 17 | 15,1 | R410A | 229 % | 5,91 | 0 dB(A) |
| Thermalia H twin (19) | Wasser/Wasser | 24,7 | 21,8 | R410A | 231 % | 5,98 | 0 dB(A) |
| Thermalia twin H (22) | Wasser/Wasser | 28,8 | 25,5 | R134a | 242 % | 6,24 | 0 dB(A) |
Belaria pro compact · 2 Geräte · 7,7–12,5 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belaria pro compact (8/100/300) | Luft/Wasser | 7,7 | 6,8 | R290 | 207 % | 5,3 | 46 dB(A) |
| Belaria pro compact (13/100/300) | Luft/Wasser | 12,5 | 11 | R290 | 203 % | 5,2 | 51 dB(A) |
Belaria comfort · 2 Geräte · 5,6–13,4 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belaria comfort ICM (8) | Luft/Wasser | 5,6 | 4,4 | R410A | 181 % | 4,59 | 48 dB(A) |
| Belaria comfort ICM (13) | Luft/Wasser | 13,4 | 8,2 | R410A | 180 % | 4,59 | 55 dB(A) |
UltraSource B comfort · 1 Gerät · 14 kW
| Gerätebezeichnung (BAFA) | Bauart | kW 35 °C | kW 55 °C | Kältemittel | ηs 35 °C | SCOP | Schall außen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UltraSource B comfort C (17) | Luft/Wasser | 14 | 10,1 | R410A | 206 % | 5,22 | 57 dB(A) |
Quelle: BAFA Wärmeerzeuger-Portal, Liste förderfähiger Wärmepumpen (Förderstichtag 6. November 2026, ohne Einzelabnahmen). Die technischen Daten trägt der Hersteller ein. Die Zuordnung zu Modellreihen haben wir anhand der Gerätebezeichnungen vorgenommen; nicht eindeutig zuordenbare Geräte stehen unter „Weitere Modelle“.
Förderfähigkeit von Hoval-Wärmepumpen
Für die Heizungsförderung der KfW kommen nur Wärmepumpen infrage, die zum Förderstichtag in der Liste förderfähiger Wärmepumpen des Bundesamts für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) stehen oder per Einzelabnahme nachgewiesen werden. Am 6. November 2026 traf das auf 47 Geräte von Hoval zu, davon 11 mit dem natürlichen Kältemittel R290.
Die Förderfähigkeit gilt je Gerätebezeichnung und Förderzeitraum. Vor dem Auftrag sollte deshalb die exakte Kombination aus Außen- und Inneneinheit im BAFA-Portal geprüft werden. Luft/Luft-Geräte heizen Räume direkt, aber kein Heizungswasser – für den Ersatz eines Heizkessels mit Heizkörpern oder Fußbodenheizung kommen Luft/Wasser-, Sole/Wasser- und Wasser/Wasser-Wärmepumpen infrage.
Was heißt das für Ihr Gebäude?
Welcher Hersteller passt, hängt vom Gebäude ab. Ob eine Wärmepumpe im Bestand überhaupt in Frage kommt, prüfen Sie vorab selbst:
Häufige Fragen zu Hoval-Wärmepumpen
Wie viele förderfähige Wärmepumpen hat Hoval?
Am 6. November 2026 standen 47 Wärmepumpen-Modelle von Hoval in der BAFA-Liste förderfähiger Wärmepumpen – Platz 32 von 102 in unserem Hersteller-Lexikon. Davon sind 14 Luft/Wasser- und 33 Sole/Wasser- bzw. Wasser/Wasser-Geräte.
Welche Wärmepumpen-Modellreihen bietet Hoval an?
Die förderfähigen Geräte von Hoval gehören vor allem zu den Reihen Thermalia dual (10), Thermalia twin (6), UltraSource T comfort (6) und Belaria pro (5). Die Heizleistung der gelisteten Modelle liegt bei 5,6 bis 181 kW (Angabe bei 35 °C Vorlauftemperatur laut BAFA-Liste).
Nutzt Hoval das Kältemittel R290 (Propan)?
Ja. 11 der 47 förderfähigen Modelle von Hoval arbeiten laut BAFA-Liste mit dem natürlichen Kältemittel R290 (Propan). Daneben setzt Hoval in der Liste R410A und R134a ein. Stand: 6. November 2026.
Wo hat Hoval seinen Sitz?
Der Sitz von Hoval ist Aschheim (Deutschland). Das Unternehmen gehört zu Hoval Gruppe (Vaduz, Liechtenstein). In der BAFA-Liste förderfähiger Wärmepumpen ist der Hersteller als „Hoval GmbH“ eingetragen; die Angaben pflegt der Hersteller selbst.
Sind alle Wärmepumpen von Hoval förderfähig?
Für die Heizungsförderung zählen nur Geräte, die zum Förderstichtag in der BAFA-Liste stehen – bei Hoval waren das am 6. November 2026 47 Modelle. Vor der Bestellung sollte die genaue Gerätebezeichnung im BAFA-Portal geprüft werden, weil Förderzeiträume je Modell enden können.
Kann man eine Wärmepumpe von Hoval mieten statt kaufen?
Wärmepumpen lassen sich kaufen, mieten, leasen oder im Abo bzw. per Contracting nutzen. Bei Miete und Abo trägt der Anbieter Investition, Wartung und Reparatur. Welches Fabrikat eingebaut wird, ergibt sich aus der Planung für das Gebäude und dem jeweiligen Anbieter.
Unabhängigkeit und Transparenz
Green Contracting stellt keine Wärmepumpen her, bietet aber Wärmepumpen im Abo und im Contracting an und setzt Geräte verschiedener Hersteller ein. Dieser Eintrag beruht ausschließlich auf der öffentlichen BAFA-Liste und den genannten Quellen; er enthält keine Bewertung, keine bezahlten Inhalte und keine Provisionslinks. Marken gehören ihren Inhabern. Korrekturen mit Quelle an info@contracting.green.
Weitere Wärmepumpen-Hersteller
- Platz 1 · DeutschlandMitsubishi Electric598 förderfähige Modelle · 3,2–384,2 kW
- Platz 2 · DeutschlandViessmann314 förderfähige Modelle · 4,1–99 kW
- Platz 3 · DeutschlandDaikin256 förderfähige Modelle · 2,5–498,1 kW
- Platz 4 · DeutschlandClivet253 förderfähige Modelle · 5–90 kW
- Platz 5 · DeutschlandSamsung208 förderfähige Modelle · 2,2–68 kW
- Platz 6 · DeutschlandBuderus195 förderfähige Modelle · 4–130 kW
